"

Проблемы трудоустройства молодежи в Дагестане: требования работодателей и амбиции соискателей

Фото:
3747
5 минут
Основным препятствием для молодых специалистов, выходящих на рынок труда после окончания учебных заведений, является несоответствие профессиональных областей, в которых они желают трудоустроиться, и тех, куда готовы принять их работодатели. Как отмечают в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана, амбиции для молодого человека – это явление нормальное, если это здоровые амбиции. Если же они не соответствуют его уровню образования, то это беда как для работодателей, так и для Центра занятости. На сегодняшний день РМЦЗ «Успех» располагает около 180 вакансиями, имеет договоренности с 861 организацией, которые периодически предлагают работу соискателям. С начала этого года трудоустроено 296 человек, среди которых выпускники 2010-2015 годов. Все, что нужно сделать, – это заполнить анкету и ждать звонка с хорошей новостью. Однако не все так просто.
 
Требования работодателей  

Вопрос в трудоустройстве всегда упирается в подготовку специалиста, в то, как он сумел овладеть своей профессией за время обучения. Проверить, насколько знания выпускников и уровень подготовки соответствуют их требованиям, специалисты центра не могут. Хотя общий уровень можно определить по тому, как он заполнил бланк или как говорит. Остальное уже накладывается на работодателя. Редко работодатель соглашается принять на работу вчерашних выпускников, не имеющих опыта. Это происходит в том случае, если соискатель уверенный в себе, стрессоустойчивый и понимающий свою работу. Вроде и мест нет, но он делает все возможное, лишь бы не упустить молодого специалиста.

Искомая заработная плата

Минимальный размер оплаты труда для выпускников составляет 15 тысяч рублей. Если говорить о школах и детских садах, где очень затребованы педагогические кадры и куда выпускники чаще всего не хотят идти, зарплата составляет 7,5-8 тысяч рублей. Искомая зарплата в госструктурах для молодого специалиста составляет до 20 тыс. рублей. Например, выпускник 2016 года, окончивший радиотехнический факультет ДГТУ, искал работу со стартовой зарплатой в 10 тысяч рублей. При этом в анкете парень указал, что готов к переезду. Соискатель соглашается на такую зарплату только в том случае, если у него есть свое жилье.

Невостребованные профессии

Половина выпускников в республике – это юристы и экономисты. Именно они обращаются в Центр занятости с целью трудоустройства по профессии. Как раз на выпускников юридических и экономических факультетов приходится наименьшее количество вакансий на рынке труда. Наблюдается очень сильное несоответствие с тем, что просит рынок труда, и дает система образования. Так, вузы и ссузы при наборе студентов ориентируются на спрос со стороны студентов, а не на требования рынка труда. А у выпускников школ традиционно сохраняется спрос на экономическое или юридическое образование. Год назад центр провел анализ базы данных. Выяснилось, что 25% выпускников, а это каждый четвертый обратившийся в центр, получили дипломы юристов и экономистов. Это очень плохой показатель, так как потребность на рынке труда этих специалистов составляет менее 1%, что означает высокую конкуренцию и мизерный шанс устроиться на работу по профессии. Тут уж приходится уповать на родственные связи и трудоустройство по знакомству.

Устроиться на работу в Дагестане непросто, учитывая сложившиеся социально-экономические изменения. Очень много людей попало под сокращения, и сейчас они пополняют ряды безработных. Когда квалифицированные специалисты с большим опытом работы попадают на рынок труда из-за сокращений, шанс для трудоустройства у молодых специалистов снижается. Таким образом, выпускникам престижных специальностей трудоустроиться достаточно тяжело. Как отмечают сотрудники центра занятости, девушки к выбору профессии подходят осознаннее, нежели ребята.

Необоснованные амбиции не способствуют трудоустройству

Вчерашние выпускники не хотят начинать свой профессиональный путь с «низов», считая, что с наличием диплома для них открыты все дороги. В жизни все не так просто. В первую очередь, работодателей интересует опыт работы, которого не может быть у выпускника. Тем не менее, начинающих специалистов интересует высокооплачиваемая работа в государственных структурах. В небольшие предприятия и частные структуры они идти не хотят. Не многие понимают, работа в госструктуре требует опыта работы, действительного знания своего дела. Если выпускник поставил перед собой цель самореализоваться, он должен понимать, что необходимо работать на перспективу.

«Возьмем к примеру самый распространенный случай. Те же бухгалтеры, когда им предлагают должность оператора 1С или кассира, не соглашаются. Ребята не хотят начинать с “низов”, а хотят сразу престижную работу с высоким уровнем зарплаты», - говорит начальник отдела занятости молодежи РЦЗМ «Успех» Минтруда Дагестана Хадижат Магомедова.

Востребованные профессии или переквалификация

На сегодняшний день на рынке труда имеются вакансии для рабочих и технических специальностей. Однако в ЦЗН они приходят редко, так как работодатели берут ребят со студенческой скамьи. У таких специалистов больших проблем с трудоустройством не возникает. Самые актуальные специальности – это фрезеровщик, маляр, плотник, сварщик, строитель, повар, модельер-технолог. Каждая четвертая вакансия предлагается в торговой сфере. Август и декабрь - это пик вакансий педагогических специальностей. В эти месяцы в учебных заведениях подводятся итоги, в результате которых становится понятно, какие специалисты им требуются. Примечательно, что на должности вожатых, воспитателей, учителей, методистов рассматривают и недавних выпускников. Хорошие показатели в трудоустройстве бухгалтеров. В этой сфере 40-50% обратившихся трудоустроены. 

Трудоустройство за пределами республики 

Около 1 тыс. человек в базе данных РМЦЗ «Успех» готовы поменять место жительства с целью трудоустройства. Большую часть контингента, готового к переезду, составляют ребята, которые хотят переехать и только потом найти работу. У них сложились предпочтения - это проживание в центральных регионах страны - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Следует отметить, что кадровый голод там значительно выше, чем в других регионах. Для тех, кто ищет работу за пределами республики, проводят скайп-собеседования с питерскими организациями один или два раза в месяц, за исключением трех летних месяцев. Работодатели отправляют в центр полный список вакансий в торговой, технической и инженерной сферах, требований и условий труда.

Переезд в соседнюю республику не оправдывает себя, так как все северокавказские регионы трудоизбыточные и уровень оплаты труда везде одинаковый. Он оправдывает себя только в том случае, если работодатель предлагает бесплатное проживание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела