"

Проблемы трудоустройства инвалидов обсудили на совещании в Махачкале

Фото:
1330
1 минута
Повышение и совершенствование уровня трудоустройства инвалидов 24 августа обсудил с директорами подведомственных учреждений министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Целью прошедшей в Махачкале встречи стала организация и реализация мероприятий, направленных на содействие трудоустройству инвалидов.

Расул Ибрагимов рассказал, что в Дагестане зарегистрировано немногим менее 180 тыс. инвалидов трудоспособного возраста. При этом, по его словам, работают лишь около 39 тыс. человек. «В текущем году планируется трудоустроить порядка 7 тысяч инвалидов, и это должно войти в число приоритетных вопросов для всех организаций республики -  в первую очередь, для подведомственных министерству учреждений», - заявил глава ведомства.

Министр напомнил, что органы службы занятости должны содействовать в трудоустройстве не только тем гражданам с инвалидностью, которые самостоятельно обратились в службу занятости, но и всем людям с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста.

Многие из них, по его словам, имеют диплом о высшем образовании. «Они являются высококвалифицированными специалистами, людьми с активной жизненной позицией, которые готовы участвовать в общественной и политической жизни Дагестана. Мы обязаны создавать все необходимые условия для того, чтобы они могли найти здесь нормальную работу», -  отметил он. Также Ибрагимов подчеркнул, что вопрос трудоустройства инвалидов находится на контроле Правительства Российской Федерации и Главы Республики Дагестан.

По итогам совещания Ибрагимов обозначил ряд приоритетных задач, решить которые министр поручил до конца года. Как отметил источник, принятые решения должны содействовать эффективности трудоустройства и роста уровня занятости инвалидов благодаря обеспечению комплексного и системного подхода в организации работы органов службы занятости, социальной защиты населения, комплексных центров социального обслуживания граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела