"

Проблемы терроризма и экстремизма в молодежной среде обсудили на «круглом столе» в ДГТУ

Фото:
1596
2 минуты
Накануне, 14 сентября,  в Дагестанском государственном техническом университете состоялся «круглый стол», посвященный проблемам терроризма и экстремизма в молодежной среде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие открыла проректор по воспитательной и социальной работе Марина Котенко, которая от лица ректора вуза Тагира Исмаилова приветствовала гостей и подчеркнула важность обсуждаемых вопросов.

«Данная тема является одной из наиболее острых проблем национальной безопасности России. В ее рамках особое значение имеет идеологическая основа, поскольку именно идейные установки служат  для воспроизводства экстремистских и террористических сил», – отметила она, открывая работу «круглого стола».

Обсудить профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде пришли заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РД, полковник Ашурлав Алиев и заместитель начальника отдела Центра, подполковник полиции Шарабутдин  Арсланбеков.

В ходе встречи они рассказали студентам о распространении экстремистской идеологии в обществе, о мерах ответственности за подобную деятельность или участие в ней, предусмотренных законодательством Российской Федерации.  Были изложены правила поведения в критических ситуациях. «Из приведенной статистики  большинство попавших под влияние ИГИЛ – это девушки и юноши в возрасте от 16 до 25 лет», – заявили гости.

Профессор Гульнара Шайдаева напомнила, что гражданский долг каждого состоит в том, чтобы создать противовес процессам, разрушающим единство и доверие между людьми, народами и государствами.

«Мы должны научиться различать, где подлинный героизм, патриотизм и человеколюбие, а где их суррогаты. Важно понимать, как опасна героизация насилия, которой является идеология терроризма. Если общество консолидировано и объединяется вокруг власти, то терроризм теряет почву, лишается поддержки и становится бессмысленным», –  заявила она.

В ходе «круглого стола» были обсуждены вопросы «Экстремизм и терроризм как социальные явления»;  «Деструктивная сущность современного терроризма и экстремизма»; «Эскалация терроризма и экстремизма в современности»; «Молодежь как рискогенная группа»;  «Механизмы предупреждения распространения экстремизма и терроризма в молодежной среде».

С информацией по данным вопросам выступили заведующий кафедрой философии, профессор Юсуп Абдулкадыров, зав. кафедрой права и политологии, профессор Идрис Оруджев,  председатель Комитета по делам молодежи Екатерина Абакарова и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела