"

Проблемы студентов с ОВЗ обсудили в ходе круглого стола в Махачкале

Фото:
762
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». В ДГУ накануне прошел круглый стол, участники которого обсудили роль межведомственного взаимодействия в реализации инклюзивных практик в высшем образовании. Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в мероприятии приняли участие представители парламента республики, Общественной палаты РД, мэрии Махачкалы, сотрудники университета и ряда министерств и ведомств.

«Участники мероприятия обсудили вопросы координации межведомственного взаимодействия в реализации инклюзивных практик высшего образования студентов с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и особыми образовательными потребностями (ООП) в учебных заведениях», – отметил источник.

По словам проректора ДГУ по учебной работе Магомеда Гасанова, поднятая проблема очень важна и требует максимально грамотного подхода к решению. «Защита прав студентов с ограниченными возможностями является одной из важных социальных функций. И в данном случае необходима четко налаженная работа образовательных учреждений. В Даггосуниверситете проводится большая работа в области инклюзивного образования. Так, например, в вузе функционируют четыре комплекта оборудования для студентов-инвалидов», – отметил он.

Директор Центра инклюзивного образования университета Сакинат Гусейнова сообщила, что помимо самостоятельной работы, Даггосуниверситет активно сотрудничает с органами здравоохранения, министерством труда и социального развития РД, Центром защиты детей и подростков и различными реабилитационными организациями. «Ежегодно вуз проводит ряд мероприятий с участием детей и студентов с инвалидностью. Одним из таковых является фестиваль «Равные возможности, достойная жизнь для всех», организаторами которого выступают Центр инклюзивного образования ДГУ, общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез» и наш факультет культуры. Помощь в организации фестиваля оказывает также Общественная палата Республики Дагестан», – отметила Гусейнова.

Директор Центра коллективного пользования, доцент кафедры дефектологии Северо-Кавказского федерального университета, к.п.н. Елена Филипович рассказала о возможности использования ассистивных технологий в процессе обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в вузе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела