"

Проблемы сохранения малых языков обсудили на круглом столе в ресурсном центре Миннаца республики

Фото:
642
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». Ассамблея коренных народов Дагестана и другие общественные организации приняли участие в круглом столе по вопросам сохранения родной речи и письменности малых дагестанских народностей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Ассоциации коренных малочисленных андо-дидойских народов Дагестана.

В работе круглого стола по теме «Права и свободы коренных, малочисленных андо-дидойских и других бесписьменных народов Дагестана, чьи родные языки занесены в Красную книгу языков народов РФ» принял участие 31 представитель различных национальных ассоциаций и движений, журналистов национальной прессы и общественных организаций. Отметим, что мероприятие было проведено в связи с объявлением 2019 года Генеральной Ассамблеей ООН годом языков коренных народов.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция в адрес руководств РФ и РД, где были озвучены конкретные предложения, всего 16 пунктов, по сохранению языков и письменности малых народов, созданию целевых программ по сохранению языков, центров малых языков и даже по разработке письменности для них.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела