"

Проблемы мониторинга сферы межэтнических отношений стали темой очередного семинара в Миннаце Дагестана

Фото:
2365
2 минуты
Проблемы мониторинга сферы межэтнических отношений обсудили 3 марта на очередном обучающем семинаре в министерстве по национальной политике Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

С информацией выступили начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД Магомед Даитбегов и приглашенный эксперт – заместитель директора Центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН Руслан Абакаров.

Магомед Даитбегов сообщил, что мониторинг межнациональных отношений – одно из основных направлений деятельности министерства. Особенно активно работа по мониторингу ведется в муниципалитетах. В каждом муниципальном образовании один из заместителей главы района курирует вопросы проведения национальной политики на местах, занимается мониторингом межэтнической ситуации, профилактикой конфликтов на национальной почве.

С 2014 года ведомство тесно сотрудничает с Центром этнополитических исследований при ДНЦ РАН. На базе Центра в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 3 октября 2013 года №462 «Об утверждении государственной программы Республики Дагестан “Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года” на 2013-2015 годы» создан центр мониторинга и выработки рекомендаций по раннему предупреждению конфликтных ситуаций и оперативному реагированию на негативные проявления в общественно-политической сфере. Основные задачи центра – мониторинг этнополитических отношений в регионе и исследования, основанные на результатах мониторинга.

Руслан Абакаров отметил, что предметом мониторинга являются экономические, политические, социальные и культурные процессы в дагестанском обществе, влияющие на состояние межнациональных отношений. Система мониторинга предполагает анализ ситуации в каждом населенном пункте с целью выработки предложений по улучшению социально-экономической и межнациональной ситуации в регионе. На основании данных по 20 муниципальным городским и районным образованиям республики центром проведен комплексный анализ этнических, демографических, миграционных, социальных и экономических процессов, оказывающих влияние на межэтнические отношения.

«Мониторинг – это аналитика. Целью сбора и обработки материалов является не научная деятельность, а применение данных на практике. Система мониторинга предполагает наличие конкретных рекомендаций и конкретных действий», – подчеркнул эксперт.

На семинаре обсудили потенциал развития системы мониторинга. Собравшиеся обратили внимание на ряд трудностей, возникающих при обработке данных от муниципальных образований. Часто отсутствие официальной статистики в отдельных сферах исследования создает сложности для практического применения результатов работы.

В 2015 году министерство по национальной политике Республики Дагестан будет проводить мониторинг межнациональных отношений совместно с Центром этнополитических исследований при ДНЦ РАН. В дальнейшем функции по сбору и обработке данных планируется полностью передать ведомству.

Обучающие семинары для сотрудников Миннаца Республики Дагестан проводятся в соответствии с планом, разработанным управлениями ведомства. Следующий семинар на тему «Работа в социальных сетях и интернет-пространстве» состоится 6 марта в конференц-зале министерства.

Новости раздела