"

Проблемы малого бизнеса обсудили за круглым столом в Махачкале

Фото:
1425
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Малый бизнес: проблемы и перспективы развития в Дагестане» прошел вчера на площадке Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции в Махачкале.

На встречу были приглашены представители бизнес-сообщества, депутаты Народного Собрания РД и городского Собрания, предприниматели, представители нескольких ведомств и т.д.

Участники встречи обсудили ряд актуальных проблем в сфере бизнеса. В том числе проблемы дифференцированного подхода к налогообложению объектов малого бизнеса, проблемы налогового учета предпринимателей, основные проблемы розничного бизнеса в Махачкале, прозрачность осуществления предпринимательской деятельности медицинских учреждений, находящихся в системе ОМС, проблемы участия малого бизнеса в тендерах по государственным закупкам.

Также докладчики озвучили порядок взаимодействия с муниципальными и государственными органами власти. Так, первый заместитель председателя собрания депутатов Советского района Махачкалы Хиби Алиев отметил, что основной задачей органов местного самоуправления является создание благоприятного климата и оказание всемерного содействия развитию предпринимательства. Также, по его словам, необходимо разрабатывать и участвовать в реализации муниципальных целевых программ развития и поддержки малого предпринимательства, привлекая при этом муниципальные средства и ресурсы.

По мнению Хиби Алиева, проблема малого бизнеса – это проблема формирования системы доверия между государством и бизнесом. Без взаимодействия бизнеса и власти, без активной гражданской позиции практически невозможно решить эти проблемы, продвинуть свои инициативы, считает Алиев.

«Нам необходимо создавать преференции малому бизнесу, а также мы должны понимать модель взаимодействия бизнеса и власти. Сильный бизнес – сильная власть», – подчеркнул он.

Формат дискуссии, вопроса-ответа позволил предпринимателям донести свои проблемы до должностных лиц органов государственной власти, и получить ответы на свои вопросы.

Подводя итоги, участниками был предложен проект резолюции круглого стола.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела