"

Проблемы информационно-психологической безопасности молодежи обсудили в Махачкале

Фото:
7399
3 минуты
Научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность молодежи в современных условиях» прошла 13 декабря в Махачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

Организаторами конференции выступили Дагестанское региональное отделение Российского психологического общества совместно с дагестанским государственным университетом.
Целью конференции, по словам организаторов, является  исследование актуальных проблем информационно-психологической безопасности современной молодёжи и вопросов применения современных информационных технологий в области психологии безопасности.

Открывая конференцию, исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов выразил уверенность, что сегодняшняя конференция позволит создать предпосылки для решения очень важных проблем, которые сегодня есть в молодежной среде Дагестана.

«В Дагестане существуют проблемы, которые отличают этот регион от других субъектов России. Уже многие годы наблюдается  напряженная общественно-политическая ситуация в регионе. Здесь имеет место распространение идеологии фундаментализма, экстремизма. В первую очередь эти идеи охватывают молодежь. Нам надо думать, какие психологические основы складываются в их жизни, что они практически ушли из общества, которое их окружает. Эта проблема во многом зависит от информационной среды.

Молодежи трудно сформировать свою позицию по тем процессам, которые сегодня происходят в республике, поэтому не только вузы, но и все образовательное сообщество несет ответственность за то, что сегодня происходит. Молодежь в наибольшей степени подвержена влиянию экстремизма, разрушающего традиционные ценности национальной культуры. В нашем обществе разрушены старые идеалы, что отрицательно повлияло на молодежь, для которой нет национальных героев, идеалов, конкретных жизненных целей. Это дает определенную свободу действий для одурманивания сознания молодых людей и вовлечения их в антиобщественную практику. Каждый преподаватель, в первую очередь, воспитатель, интеллигент, представитель светского мышления, поэтому вузы Дагестана должны выступать как проводники светской составляющей», – подчеркнул Гасанов.

Декан факультета психологии МГУ имени М. Ломоносова Юрий Зинченко рассказал, что концепция информационной безопасности молодежи  разрабатывалась большим коллективом экспертов, среди которых журналисты, психологи, детские психиатры, физиологи, то есть все, кто имеет отношение к проблемам детства и образования.

«В прошлом году в силу вступил новый федеральный закон, который  способен защитить психику детей. Теперь не все газеты и телекомпании  могут показывать смерть, аварии, самоубийства, катастрофы. То есть все то, что может вызвать у детей страх. Фильтровать контент будут обязаны психологи. Концепция представляет собой труд объемом более 2,5 тыс. страниц. В ней есть как аналитическая, так и методологическая часть», – отметил профессор.

По словам Ю. Зинченко, авторы документа поставили задачу в междисциплинарном коллективе выработать научный подход к проблемам, с которыми сталкивается современный ребенок. Этот подход должен быть положен в основу всех дальнейших изменений законодательства.

«Кроме того, концепция содержит научно-методическое пособие, которое, с одной стороны, поможет аккредитованным экспертам в их деятельности, а с другой – позволит производителям контента корректно устанавливать систему возрастных маркеров», – подчеркнул Зинченко.

Магомед Гасанов выразил благодарность  представителям МГУ, представителям психологического сообщества России, в частности Юрию Зинченко за большую плодотворную работу по подготовке современных квалифицированных кадров для российской системы образования.

На пленарном заседании  были заслушаны  доклады, после чего работа конференции продолжилась по секциям.

Новости раздела