"

Проблемы и перспективы развития образовательного и медицинского туризма обсудят на конференции в Дагестане

Фото:
3529
2 минуты
Международная конференция на тему «Социальная сфера Республики Дагестан (образование, здравоохранение и туризм): проблемы и перспективы развития международного и межрегионального сотрудничества – внутреннего туризма, образовательного и медицинского туризма» пройдет 14-15 апреля в Махачкале и Дербенте.

Ее организаторами выступают Дагестанский государственный университет, Негосударственное АНО дополнительного профессионального образования «Дагестанский институт экономик и политики» и ООО «Цестрис Трэвел» при поддержке Главы Дагестана, министерств по туризму и народным промыслам, здравоохранения, образования и науки, Ассоциации российских вузов по туризму и сервизу, Комитета по делам национальностей Госдумы ФС РФ, Федерального агентства по туризму министерства культуры РФ, Дагестанского государственного технического университета.

«Одним из источников развития социальной сферы регионов СКФО в целом и Республики Дагестан в частности является международное и межрегиональное сотрудничество: развитие медицинского и образовательного туризма, максимальное использование внутренних ресурсов на основе государственно-общественного (и частного) партнерств.

По показателю «доля студентов из-за рубежа и из других регионов России» вузы Дагестана существенно уступают многим рейтинговым вузам страны. Хотя постановка учебного процесса и качество обучения, по данным федеральных комиссии, в ряде вузов республики находится на достаточно высоком уровне. В Дагестане есть хорошие резервы для развития медицинского и внутреннего туризма. В силу ряда обстоятельств эти резервы используются в недостаточной мере. Целями проведения конференции является содействие развитию социальной сферы (образования, здравоохранения и туризма), развитие образовательного туризма (международного и межрегионального) и содействие существенному увеличению доли студентов из Дагестана, обучающихся в лучших вузах мира и страны», – говорят организаторы.

Работа конференции откроется 14 апреля в актовом зале юридического факультета ДГУ пленарным заседанием, затем продолжится четырьмя круглыми столами (семинарами). Предполагается обсудить, к каким образовательным проектам (программам) международного и межрегионального уровня могут подключиться дагестанские абитуриенты и студенты, как оптимизировать этот процесс и содействовать повышению уровня образования в республике; можно ли и как увеличить долю иностранных студентов и студентов из других регионов страны, обучающихся в дагестанских вузах (важный показатель рейтинга вузов); каковы перспективы развития медицинского туризма в Дагестане; какие маркетинговые стратегии могут быть применены для клиник и курортов республики; актуальные проблемы развития индустрии гостеприимства и карьера в сфере туризма: освоение европейского опыта.

Главные докладчики на круглых столах: опытные эксперты-руководители Группы компаний «Оптима Стади» П. Антипов и Г. Гурова (Самара), ICEF – Международного института экономики и финансов С. Краснянский и Федеральной (президентской) программы «Глобальное образование» Сколково К. Иваненко (Москва), Высшей школы гостиничного и туристического менеджмента Магди Аттали (Люцерн, Швейцария).

По итогам обсуждения будут разработаны рекомендации для Правительства и профильных министерств Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела