"

Проблемы и перспективы развития Дагпечати обсудили в ходе круглого стола в Махачкале

Фото:
2391
2 минуты
Проблемы и перспективы развития ГАУ «Дагпечать» обсудили сегодня, 12 февраля, в ходе круглого стола в Махачкале. Участие в мероприятии приняли министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев, руководитель ГАУ «Дагестан» Сергей Снегирев, директор Дагестанского книжного издательства Марина Омарова, руководители средств массовой информации.

Предваряя обсуждение, глава Минпечати представил нового руководителя Дагпечати Сергея Снегирева, отметив опыт его работы в разных регионах Северного Кавказа, в том числе и на руководящих должностях. «На встрече Главы Дагестана с руководителями СМИ республики было дано задание пересмотреть всю нашу политику, связанную с распространением и подпиской на издания. В рамках исполнения этого поручения и проходит данная встреча», – отметил Азнаур Аджиев.

Он также подчеркнул, что Дагпечать – организация, созданная в целях распространения и проведения подписных компаний нашей прессы. «Эта организация выполняет очень большие функции, и мне хотелось бы, чтобы сегодня мы здесь услышали предложения по улучшению ее работы. В этом деле важен свежий взгляд, и я думаю, что Сергей Снегирев сможет сделать Дагпечать более продуктивной, инновационной, креативной и т.д.», – сказал министр.

Сергей Снегирев сказал о том, что сразу же все проблемы решить не удастся, но нужно подумать и разработать формат, который позволит развить это направление. «Газеты и журналы – важный канал коммуникации, и они должны вовремя попадать к своему читателю. Спад в тиражах – общая тенденция, но с точки зрения коллег это не носит чрезвычайного характера. Мы с вами поговорим о развитии розницы и подписных кампаний», – сказал он.

Снегирев призвал участников встречи высказать свои предложения, обменяться мнениями относительно дальнейшего развития организации, приступить к разработке концепции развития отрасли. «Есть поручения Минкомсвязи России разработать концепцию развития системы распространения газет и журналов до 2020 года, срок сдачи документа – 1 марта. Создать ее без вас у нас не получится», – обратился Снегирев к коллегам.

Среди основных задач, стоящих перед организацией в данный момент, Сергей Снегирев назвал стандартизацию существующей работы, введение единого графика работы уже с понедельника, 15 февраля, приведение киосков в надлежащий вид, перенесение их на более выгодные места и т.д. Что касается механизмов развития, то, по словам руководителя организации, их много, в частности организация точек продаж в супермаркетах, на железнодорожных и авиавокзалах и т.д.

«К нам уже обращаются сторонние организации, которые хотят торговать прессой под брендом Дагпечати. Поэтому должна быть система навигации, идентификации, при этом мы должны гарантировать качество и ассортимент», – подчеркнул Снегирев.

В ходе обсуждения было предложено разработать узнаваемый логотип организации и создать карту расположения киосков или мест продаж периодики. Этот значок должен быть легко узнаваем и давать понять, что здесь можно купить журналы и газеты. Прозвучало также предложение организовать пункты продажи и на остановочных комплексах и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела