"

Проблемы дагестанского современного искусства обсудили в Махачкале

Фото:
830
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». На базе Дагестанского федерального исследовательского центра РАН накануне прошла региональная научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам исследования современного искусства Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе учреждения.

Открывая конференцию, в своем приветственном слове врио директора ИЯЛИ ДНЦ РАН Абусупьян Акамов отметил, что основная задача заключается в объединении сообщества исследователей для обмена мнениями по важным вопросам современного знания в области искусства. 
«Широко формулируя проблематику конференции, обращаясь к актуальным вопросам теории искусства и художественной практики, мы обозначили исследуемый культурный ареал: Дагестан в его единстве, многообразии и мозаичности. Мы сегодня с вами, с участниками конференции, попытаемся выявить особенности развития художественных процессов в современном искусстве Дагестана в эпоху глобализации», – сказал он. 

По словам собеседника агентства, все докладчики конференции подготовили интересные сообщения, которые сопровождались слайдами, отвечали на вопросы по окончании выступления. «Прозвучали доклады, не только посвященные творчеству ведущих мастеров, но и демонстрирующие региональные особенности искусства, многообразие стилей живописи, а также раскрывающие социальные аспекты в данной области. Материалы конференции будут опубликованы в специальном выпуске научного журнала “Вестник” ИЯЛИ ДНЦ РАН», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела