"

Проблемы дагестанского книгоиздания обсудили на Общественном совете при Мининформпечати

Фото:
1380
2 минуты
Заседание Общественного совета при министерстве печати и информации Дагестана по вопросу «Книгоиздание в Дагестане: проблемы и перспективы» прошло сегодня в конференц-зале газеты «Молодежь Дагестана».

Актуальность обсуждения вопроса обозначила в своем выступлении директор ГАУ РД «Дагестанское книжное издательство» Марина Омарова. Главная проблема книгоиздания в Дагестане заключается в недостаточном финансировании.

«Сегодня для дагестанского книгоиздания не самая простая ситуация. Говорят, что надо поддерживать родные языки и литературу, сохранять культурное наследие. Но когда дело касается вопросов книгоиздания, то возникают проблемы с финансированием. А без книг на родных языках, книг дагестанских авторов невозможно себе представить, как будет сохраняться национальная литература», – посетовала она.

По словам Омаровой, в республике существует много частных издательств, в то время как государственных – всего два: «Это наше дагестанское книжное издательство и издательский дом «Дагестан». Практически вся социально значимая литература, художественная литература на языках народов Дагестана издается только в государственных издательствах. Поэтому, когда мы говорим, что надо поддерживать издания социально значимой литературы, это означает, что необходимо поддерживать государственные издательства».

Как отметила выступавшая, после закрытия уникального Дагестанского учебно-педагогического издательства выявились большие проблемы в обеспечении населения справочно-учебной литературой.

«Все кругом на это жалуются. Огромна и неоценима была роль Дагучпедгиза в обеспечении школ многонациональной республики учебниками, учебно-методическими пособиями и детской художественной литературой на родных языках, словарями. В свою бытность Дагучпедгиз ежегодно издавал еще и произведения мировой, русской, дагестанской классики и современных авторов. К сожалению, издательство закрыли. К чему это привело, мы все свидетели. Закрытие издательства является большой ошибкой и ударом по национальной культуре и языкознанию», – подчеркнула Омарова.

Среди проблем дагестанского книгоиздания участниками заседания были названы рост цен на полиграфические материалы и услуги, низкий уровень оплаты труда авторов и переводчиков, низкая заработная плата работников и другие. Для поддержки книгоиздания было предложено организовать льготное кредитование продавцам книг, привлечь спонсоров и меценатов, создать фонд поддержки книгоиздания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела