"

Проблему подготовки специалистов для предприятий республики обсудили общественники Дагестана

Фото:
1306
3 минуты
Слушания на тему «Проблема развития профессионально-технического образования в Дагестане в сфере подготовки квалифицированных специалистов рабочих профессий для промышленных предприятий региона» прошли сегодня в Общественной палате республики. В работе круглого стола приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, образовательных учреждений, научного сообщества, руководители предприятий республики.

Участники слушаний с сожалением констатировали, что технические и рабочие специальности перестали быть востребованными после упадка экономики страны в 90-х годах. Учебные заведения при этом быстро переориентировались и стали готовить других специалистов: экономистов, юристов, менеджеров и других работников. Инженеры, строители, рабочие переквалифицировались и подались в предпринимательство. Отмечено, что существующая система профессионального образования не обеспечивает промышленный сектор республики необходимым количеством специалистов.

«Поднимаемая сегодня проблема заслуживает всеобщего внимания. Сегодня проблема кадров стоит как никогда остро и требует очень серьезного подхода. Общественные слушания по данной теме мы проводили еще в 2011 году и тогда были выработаны определенные рекомендации Народному Собранию и Правительству республики. Ничего не меняется. Проблема нехватки рабочих рук, а именно инженерно-технических специалистов, актуальна как никогда. К сожалению, политика реформ и структурных преобразований в экономике страны способствовала тому, что предприятия машиностроения и оборонно-промышленного комплекса стали испытывать огромные проблемы нехватки технических работников. Ситуация по данному вопросу на оставшихся промышленных предприятиях республики заставляет задуматься Общественную палату и говорить о проблеме», – обозначил актуальность проблемы председатель Комиссии по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды ОП Дагестана Абдулвагаб Папалашев.

Выступавший, который также является директором ОАО «Завод имени Гаджиева», рассказал о том, как готовило предприятие для себя в свое время работников. «У нас было свое профессионально-техническое училище №21. Оно и сейчас есть и готовит специалистов уже по большим договорам. В те славные годы оно являлось, можно так сказать, одним из подразделений завода. Теоретическому курсу обучали в самом ПТУ, а практические навыки обучающиеся получали в производственных цехах. При этом закрепляясь за конкретным мастером или начальниками цехов. Лично через меня прошли многие выпускники этого ПТУ и только один из них остался на сегодняшний день работать на заводе токарем. Вот такая тесная связь существовала тогда между образовательными учреждениями и предприятиями. А сегодня мы можем констатировать только то, что вузы, техникумы и колледжи существуют сами по себе, и предприятия от этого, конечно, испытывают трудности», – посетовал Папалашев.

В выступлениях участников общественных слушаний также отмечалась важность использования новых образовательных технологий, необходимость углубления интеграционных процессов в различных сферах взаимодействия образовательных учреждений и субъектов реальной экономики Дагестана. Развитие социального партнерства средних специальных и профессионально-технических учебных заведений с организациями и предприятиями, как было отмечено, является одним из важных условий эффективности системы профессионально-технического обучения.

В результате обсуждения указанных вопросов и перспектив дальнейшего развития системы профессионально-технической подготовки и содействия трудоустройству выпускников на предприятиях участниками слушаний был выработан ряд рекомендаций. В частности, региональным Минтруда, Минобрнауки и Минпрому рекомендуется разработать методические основы прогнозирования потребности в специалистах и рабочих кадрах в Дагестане, принятие порядка формирования и размещения государственного заказа на подготовку специалистов и рабочих кадров с учетом потребностей рынка и контроля за его выполнением. Коме того, отмечается необходимость обеспечить участие молодежи республики в чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы».

Комитету Народного Собрания по образованию, науке и культуре рекомендовано рассмотреть возможность передачи отдельных профильных колледжей в ведение министерства промышленности и торговли республики. Руководителям промышленных предприятий – обеспечить закрепление выпускников учебных заведений, прошедших стажировку на данном предприятии, на 3 года через заключение соответствующих контрактов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела