"

Призывники-дагестанцы приняли военную присягу в учебном центре под Санкт-Петербургом

Фото:
3315
3 минуты
Призывники-дагестанцы приняли 17 июля военную присягу в учебном центре Северо-Западного регионального командования Федеральной службы войск национальной гвардии России под Санкт-Петербургом, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики в северной столице.

Клятву на верность Родине произнесли более 70 военнослужащих, в том числе и 20 уроженцев Дагестана, которые прибыли служить в эту часть. На торжественной церемонии присутствовал представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Величавый армейский ритуал прошел в полном соответствии с воинским уставом. По команде заместителя комбрига по работе с личным составом, подполковника Сергея Филиппова под марш военного оркестра на плац вынесли Государственный флаг России, овеянное славой Боевое Знамя части и в подразделениях приступили к приведению молодого пополнения к военной присяге. Солдаты с оружием в руках один за другим четко выходили из строя, с волнением произносили слова клятвы о верности своей Родине, о том, что будут свято соблюдать Конституцию России и закон, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. После этого военнослужащие расписывались под юридическим документом и занимали свое место в строю.

По словам начальника учебного подразделения, капитана Мурадхана Ахмедханова, новобранцы около месяца в части проходили курс молодого бойца, в ходе которого изучали уставные обязанности, требования приказов, занимались строевой, физической, огневой и технической подготовкой, практически отрабатывали различные нормативы.

Говоря о земляках, он отметил, что на этот раз воинский коллектив пополнился лучшими призывниками: большинство с высшим образованием, хорошим уровнем физической закалки и горячим желанием добросовестно служить Родине. Например, рядовые Муртазали Гамидов, Рамазан Гасанов до армии окончили Дагестанский госуниверситет, получили специальности экономиста и юриста, успели поработать по профессии. А за плечами выпускника мединститута, хирурга Ислама Саиева около 200 проведенных операций. Кроме того, он является мастером спорта по тяжелой атлетике. Кандидаты в мастера спорта по вольной борьбе и смешанным единоборствам – рядовой Магомедрасул Мирзабеков и рядовой Руслан Сахратулаев – также достигли немалых высот: первый стал чемпионом России, а второй – призером чемпионата в республике. За период прохождения учебного сбора они, а также рядовые Магомед Махачев, Шамиль Дибиров, Магомед Омаров, Зубаир Алибеков, Али Абзагиров, Гайдар Магомедов и другие, по предметам обучения показали отличные результаты, проявили себя дисциплинированными, исполнительными и старательными воинами.

На прошедшем после ритуала присяги митинге подполковник Сергей Филиппов от имени командования соединения и от себя сердечно поздравил личный состав воинской части с молодым пополнением, а новобранцев – с принятием военной присяги.

«Доблесть, честь, порядочность – вот что лежит в основе боевых традиций российского воинства. Этим по праву дорожили наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами Великой Отечественной войны, прошедшие "горячие точки". В героическом прошлом нашей Родины мы черпаем силы для новых свершений. Теперь пришел ваш черед выполнить свой долг перед Отечеством, стать в ряды его защитников. Будьте верны данной сегодня клятве на верность России! Постарайтесь, чтобы ваша служба всегда вызывала у вас и ваших близких и родных чувство гордости, удовлетворения за достойно выполненный воинский долг», – обратился к солдатам подполковник Сергей Филиппов.

Со знаменательным событием в жизни также поздравили и выразили добрые пожелания военнослужащим председатель ветеранской организации соединения, подполковник запаса Юрий Титенков, представитель русской православной церкви, отец Ларион, новобранец рядовой Хусейн Ахмедов и другие.

«Служите, сыновья, так, чтобы и родители дома, и мы, петербуржские дагестанцы, могли вами гордиться. Достойно продолжайте боевые традиции старшего поколения уроженцев Дагестана», – призвал земляков Гасан Гасанов.

Армейский ритуал завершился исполнением Государственного гимна России и торжественным прохождением новобранцев в едином строю подразделений части.

Порадовал участников мероприятия и военный оркестр, который выступил с интересным плац-концертом. Напоследок подполковник Сергей Филиппов встретился с родителями, родными и близкими военнослужащих, кратко рассказал о без малого 70-летней славной истории и сегодняшнем дне части, ознакомил с условиями проживания солдат и выполняемыми задачами, ответил на все интересующие их вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела