"

Применение международных стандартов в области прав человека обсудили региональные омбудсмены в Суздале

Фото:
720
2 минуты
Круглый стол «Применение международных стандартов в области прав человека региональными уполномоченными в Российской Федерации» состоялся 16-17 ноября в городе Суздале Владимирской области с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, губернатора Владимирской области Светланы Орловой, генерального директора по правам человека и верховенству права Совета Европы Кристоса Якумопулоса и других представителей Совета Европы, посла Великобритании в Российской Федерации Лори Бристоу, а также ряда региональных уполномоченных по правам человека в субъектах России, в том числе в Республике Дагестан – Уммупазиль Омаровой.

Приветствуя гостей, Орлова отметила, что вызовы, которые сегодня стоят перед всеми государствами, в значительной степени являются общими. «Главное, что объединяет все демократические государства и что должен отстаивать Совет Европы – это базовые демократические ценности: верховенство закона, защита прав и свобод человека, признание народа носителем суверенитета, политический плюрализм», – подчеркнула она.

В своем выступлении Москалькова выразила обеспокоенность в связи с применением зарубежными странами двойных стандартов в области прав человека, в частности, напомнив о лишении представителей России права голоса в ПАСЕ. Омбудсмен сообщила, что обратилась к «международным коллегам» по ситуациям в Киеве в день выборов в Государственную Думу Российской Федерации и с российскими паралимпийцами, не допущенными к Паралимпийским играм – 2016.

В ходе дискуссии обсуждались также модели взаимодействия омбудсменов с органами власти на региональном уровне. В частности, Уммупазиль Омарова отметила, что эффективность деятельности уполномоченного по правам человека в значительной степени зависит именно от уровня его взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

«С одной стороны, такое взаимодействие способствует обеспечению наиболее благоприятных условий для реализации всех направлений его деятельности, в первую очередь, восстановлению нарушенных прав граждан, с другой – властные структуры получают информацию о ситуации с правами человека в регионе и шагах, которые необходимо принять для ее улучшения. В результате это должна быть активная и согласованная деятельность всех участников взаимодействия, направленная на защиту прав граждан», – заявила она.

Омбудсмен рассказала о сложившихся в Республике Дагестан механизмах такого взаимодействия.

Региональными уполномоченными на обсуждение поднимались также вопросы длительности рассмотрения жалоб в Европейском суде по правам человека, информирования заявителей в отношении приемлемости их жалоб, процедуры рассмотрения докладов региональных уполномоченных органами государственной власти субъектов Российской Федерации и т.д.

По итогам мероприятия Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и представители Совета Европы подписали совместную резолюцию о дальнейшем сотрудничестве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела