"

Представители официальной делегации Республики Дагестан встретились с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым

Фото:
14901
2 минуты
Сегодня, 17 марта, члены официальной делегации Республики Дагестан, прибывшей   накануне вечером в Симферополь, встретились с Главой Республики Крым Сергеем  Аксеновым.

Напомним, дагестанская делегация в составе Уполномоченного Главы РД Алибека Алиева, советника председателя Народного Собрания РД Израила Кебедова, политического, общественного и религиозного деятеля Магомеда Магомедова  и помощника муфтия Дагестана Магомеда Магомедова выехала на полуостров, чтобы принять участие в праздновании годовщины присоединения Крыма к России.

Алибек Алиев передал руководителю братской республики теплые поздравления от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, а также вручил подарки, в числе которых – изделия народных промыслов, диск с фильмом о Расуле Гамзатове и художественное издание о Махачкале.

Сергей Аксенов с большой благодарностью принял поздравления, передав, в свою очередь, слова приветствия Рамазану Абдулатипову и приглашение посетить Крым. Он также поделился своими незабываемыми впечатлениями от посещения Дагестана, озвучив надежду еще не раз побывать на дагестанской земле.  

Аксенов также выразил признательность руководству Дагестана и всему  дагестанскому народу за то, что республика первой среди российских регионов протянула Крыму братскую руку помощи. В частности, были отмечены такие акции, как участие дагестанцев в строительстве и реставрации крымских мечетей, отправка гуманитарных конвоев, знаменитый автопробег «Махачкала – Симферополь».  

«Друг познается в беде. В тяжелые для нас дни нам была очень важна поддержка всех россиян. Мы очень остро ее чувствовали», – подчеркнул Глава Республики Крым.  

Со своей стороны, Алибек Алиев добавил, что друзья бывают вместе и в радости, и сообщил, что дагестанскую делегацию, как диктуют традиции кавказских народов, сопровождают  35 тонн благотворительного груза для воспитанников детских домов.  «В груз вошли товары исключительно экологически чистые, выращенные или произведенные на территории нашей республики. Мы старались выбрать то, что может быть нужным и полезным детям», – отметил Алибек Алиев.

Сергей Аксенов заверил Уполномоченного Главы Дагестана в том, что груз будет встречен и в торжественной обстановке передан тем, кому он предназначен, еще раз поблагодарив за щедрые дары. Глава Республики Крым также высоко оценил работу, проводимую Израилом Кебедовым в области развития и укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений между Дагестаном и Крымом.  

Новости раздела