"

При поддержке дагестанского филиала РусГидро в республике прошел детский конкурс-выставка

Фото:
1140
2 минуты
При поддержке Дагестанского филиала РусГидро в республике прошел конкурс-выставка детских творческих работ на тему «Спорт и я». В нем приняли участие более 350 детей из 6 городов и 7 районов Дагестана, а также дети из республик Северная Осетия-Алания и Адыгея.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, организатором конкурса выступила Дагестанская региональная общественная организация  развития и поддержки современного искусства и культуры «Первая галерея».

Это четвертый проект из цикла «Добро пожаловать в Дагестан», посвященный творчеству детей. Всего с 2010 года благодаря благотворительной программе РусГидро «Парус надежды» в детских республиканских конкурсах, проводимых художественной галерей «Первая галерея», совместно c энергетиками приняли участие более 2 000 детей.

Для экспозиции, открывшейся 1 апреля в «Первой галерее», после предварительного отбора согласно условиям конкурса было выбрано более 400 произведений детей в возрасте от 2 до 16 лет. Это рисунок, живопись, графика, коллаж, декоративные панно и подделки, скульптура, арт-объекты, фотография – без ограничений размера и возможностей. Все работы были созданы специально к выставке. В них дети отображали различные виды спорта, исторические события, героев и запоминающиеся моменты Олимпиады-2014 в Сочи.

Особенностью проекта 2014 года явилось то, что на предложение участвовать в конкурсе откликнулись не только художественные лицеи, школы, студии, но высокую активность проявили родители и непосредственно сами дети. Они посылали свои рисунки по почте, передавали через знакомых, работы привозили из дальних аулов их родители и педагоги.

Организатор конкурса «Первая галерея» учредила призы для 48 победителей (в 2 возрастных категориях по двум номинациям: «Рисунок» и «Арт-объект») и поощрительные подарки для всех участников выставки. Победителей определяло жюри, состоящее из молодых местных художников и представителей филиала.

Все участники проекта были награждены дипломами и каталогами выставки. Спецпризами от Дагестанского филиала были отмечены преподаватель из сел. Мочох Хунзахского района и Ислам Мустафаев, 9 лет, подготовивший миниатюрные работы из пластилина. Необходимо отметить активное участие более 50 педагогов средних и художественных школ, внесших весомый вклад в реализацию проекта.

Новости раздела