"

Президент России предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Фото:
2724
1 минута
МОСКВА, 15 января – РИА «Дагестан». Сегодня Президент РФ выступил с Посланием Федеральному собранию. Свою речь Президент начал с поддержки семей с детьми. До этого он отметил, что в стране плачевная ситуация с демографией.

«Число рождений вновь падает. Вот в чем напряженность демографического периода. Такой ключевой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости, в 2019 году составил, по предварительной оценке, 1,5%. Для нашей страны мало», – подчеркнул руководитель страны. 

Президент отметил, что с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей до достижения ими 3 лет. Размер будет зависеть от прожиточного минимума ребенка конкретного региона, в среднем от 11 тыс. рублей на одного ребенка. 

«Кроме того, при поддержке федерального бюджета начались выплаты на третьего или последующих детей в 75 субъектах, теперь включая все регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока», – сказал он. 

Президент также заявил, что при достижении ребенком трех лет семья может попасть в сложное положение. В связи с этим он предложил с 1 января 2020 года предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно). 

Подобная мера затронет семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Для этого необходимо будет написать заявление и указать официальный доход. При этом руководство страны отметило, что на первом этапе выплата будет составлять половину прожиточного минимума, т.е. 5,5 тысячи рублей, а если какие-то семьи не будут достигать прожиточного минимума, то уже с последующего года выплаты будут составлять полный ПМ – в среднем 11 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела