"

Презентация нового электронного сервиса Пенсионного фонда по Дагестану прошла в Махачкале

Фото:
3292
2 минуты
Презентация нового электронного сервиса Пенсионного фонда России  «Личный кабинет застрахованного лица» прошла сегодня в отделении ПФР по Дагестану, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Заместитель Управляющего ОПФР по РД Нурулах Сулейманов отметил, что главная особенность нововведения – информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме онлайн. «Личный кабинет застрахованного лица» размещен на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru), и доступ к нему могут получить все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации или на сайте госуслуг.

Теперь все желающие смогут посредством сервиса узнать о сформированных пенсионных правах: о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая действует в России с 1 января 2015 года.

Нурулах Сулейманов напомнил всем присутствующим о том, что с этого года права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах или пенсионных баллах. Сервис очень удобен,  потому что предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Важно отметить, что все представленные в личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получает от работодателей. Поэтому, если гражданин с чем-то не согласен, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. В личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. В кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. Об этом уже говорил главный специалист – эксперт отдела ИТ ОПФР по РД Муслим Абдулмажидов. Он подробно  объяснил, как регистрироваться и пользоваться личным кабинетом плательщика.

Специалист наглядно продемонстрировал, что теперь калькулятор персональный. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. Важно и то, что через кабинет застрахованного лица можно будет направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.

На примере личного кабинета застрахованного лица Нурулах Сулейманов продемонстрировал, что сегодня в республике к нему подключено больше 40 процентов работодателей и столько же индивидуальных предпринимателей. И с каждым днем сервис набирает все большую популярность. «Мы уверены, что сервис будет очень популярным среди дагестанцев, которые все больше предпочтения отдают электронным видам услуг», – заявил заместитель управляющего.

Новости раздела