"

Презентационная ярмарка лучших общественных организаций Дагестана открылась в Махачкале

Фото:
3148
4 минуты
Презентационная ярмарка общественных организаций Республики Дагестан «10 лучших социально ориентированных некоммерческих организаций» проходит сегодня, 26 декабря, в Доме дружбы в Махачкале.

Заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов на открытии сообщил, что такое мероприятие проводится в республике впервые.

«Этот форум проводится министерством по национальной политике РД в рамках реализации государственной программы республики «Формирование и развитие гражданского общества на 2014-2017 годы» в целях повышения уровня активности некоммерческого сектора, а также привлечения внимания к деятельности общественных организаций в республике. Важнейшей задачей является использование ваших ресурсов, вашего потенциала в решении социальных проблем Дагестана. Вообще, в некоторых регионах подобные организации называют «Ярмаркой добрых дел». Мне кажется, ваши организации действительно совершают добрые дела, помогают малоимущим, малообеспеченным семьям, детям-сиротам, инвалидам, помогают матерям и вдовам погибших солдат и офицеров, занимаются популяризацией здорового образа жизни, повышают значимость военно-патриотического воспитания молодежи. Мы надеемся, что ваша деятельность в дальнейшем будет идти по нарастающей», – сказал замминистра.

Начальник Управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества Миннаца РД Наталья Беламерзаева рассказала, что ярмарка началась в июле текущего года, когда по запросу министерства руководители общественных организаций предоставили информацию об их деятельности.

«По итогам собранных материалов мы издали буклеты – информационные справочники о дагестанских НКО. Мы для всех открыты к сотрудничеству, в министерство стало обращаться все больше организаций. Вся информация о конкурсах размещается на нашем сайте, а также на сайте РИА «Дагестан». Основными задачами ярмарки являются позиционирование деятельности СО НКО республики, организация действующего пространства для общественных организаций различных направлений деятельности. Потому что они вносят большой вклад в развитие нашего общества, и об этом должны знать люди. Возможно, у некоторых организаций не хватает ресурсов для освещения деятельности в СМИ, министерство готово оказывать всяческую информационную, организационную поддержку», – сказала она.

Следующим этапом было предоставление фотоматериалов и информации о проведенных в 2014 году мероприятиях и акциях. Мероприятия и акции оценивались по следующим критериям: социальная значимость мероприятия, международный или межрегиональный уровень мероприятия, освещение в СМИ, взаимодействие с министерством по национальной политике Республики Дагестан. «Рассмотрев все заявки, мы вынесли решение: по итогам сформировавшегося рейтинга СО НКО для 10 участников ярмарки бесплатно были изготовлены ролл-апы, отражающие специфику деятельности организации, которые представлены на ярмарке», – сообщила Беламерзаева.

В рамках мероприятия 10 лучших организаций были награждены сертификатами победителя презентационной ярмарки «10 лучших СО НКО». Сертификаты были вручены Дагестанской региональной общественной  организации помощи инвалидам «Жизнь без слез», Общественной организации «Комитет солдатских матерей Республики Дагестан», Дагестанской региональной общественной организации женщин-участниц локальных войн, вдов и матерей погибших офицеров, солдат и детей-сирот «Содружество женщин», Дагестанскому региональному общественному движению «Дагестан без сирот», Региональному общественному фонду «Дагестанский фонд мира», Автономной некоммерческой организации «Махачкалинский центр нейролингвистического программирования», автономной некоммерческой организации «Международный центр народной дипломатии по правам человека и содействия обращениям в ООН и Совет Европы», Дагестанскому региональному движению «Сталин», Дагестанской региональной общественной организации «Поддержка курса президента РД», некоммерческому партнерству «Толеранс».

Н. Беламерзаева отметила, что проведение ярмарки станет доброй традицией. «В рамках реализации госпрограммы мы получили финансирование на следующий год. Надеюсь, что в следующем году будут участвовать больше организаций, и проведение ярмарки станет ежегодным», – сказала она.

После награждения состоялся мастер-класс для представителей НКО «Преодоление конфликтов в социальной среде», основным докладчиком на котором выступила преподаватель кафедры философии и социологии ДГУ Карина Гусаева. Было отмечено, что проведение подобного тренинга будет полезным. Так как общественные организации работают с людьми, сотрудникам НКО очень важно находить общий язык с людьми и уметь находить компромиссы и решать конфликты.

Параллельно с ярмаркой были рассмотрены заявки на участие в ежегодном конкурсе социально значимых проектов граждан, инициативных групп, общественных объединений и некоммерческих организаций, который также проводится в соответствии с государственной программой Республики Дагестан «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы». После рассмотрения будут проведены публичное голосование и подведены итоги ежегодного конкурса.

«При проведении этого конкурса мы придерживались идеи поддержать те заявки, которые не стали грантообладателями в прошлом году, потому что заявок было очень много – почти 100. Ушло в Совет по грантам 33 заявки, на победителей рассчитано 13 грантов. Хороших проектов было очень много, поэтому мы предложили внести в госпрограмму этот конкурс, чтобы дать возможность реализовать больше социально значимых проектов. Но в этом конкурсе может принять участие и физическое лицо, и некоммерческая организация. На сегодня у нас заявлено по конкурсу 17 проектов», – сообщила Беламерзаева.

Новости раздела