"

Пресс-конференция, посвященная проведению конкурса на лучшую публикацию на родном языке, прошла в Миннаце Дагестана

Фото:
4198
2 минуты
Пресс-конференция, посвященная проведению I Республиканского конкурса лучших публикаций в средствах массовой информации среди журналистов, пишущих на языках народов Дагестана, «Славься, мой край родной!», прошла сегодня в министерстве по национальной политике РД.

Говоря о сути конкурса, первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов отметил, что он проводится в соответствии с Государственной программой Республики Дагестан «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013-2015 годы в целях активной пропаганды межнационального мира и согласия, сохранения добрых традиций и обычаев предков.

«Основная цель конкурса – укрепление дружбы и взаимопонимания между народами Дагестана, патриотическое воспитание молодежи. Задачи конкурса – содействовать вовлечению средств массовой информации, издающихся на языках народов Дагестана, к активной пропаганде межнационального мира и согласия, сохранению добрых традиций и обычаев предков», – подчеркнул Ильясов.

По словам замминистра, участниками конкурса могут быть печатные средства массовой информации РД, а также авторы или группа авторов, чьи материалы были опубликованы в СМИ в период проведения конкурса.

Зикрула Ильясов призвал представителей СМИ принять самое активное участие в конкурсе. «На сегодняшний день мы получили очень мало статей, авторских материалов – всего около 10 работ», – посетовал замминистра.

Для победителей конкурса учреждаются одна первая, три вторые и три  третьи премии размером соответственно: 100 тыс. рублей, по 45 тыс. рублей, по 30 тыс. рублей.

Как отметил Ильясов, оценивать работы будет специальная конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители Миннаца, а также общественных организаций «Союз журналистов Дагестана» и «Дагэтноклуб», редакций республиканских СМИ.

«Награды присуждаются за систематическое и глубокое освещение вопросов межнационального мира и согласия, сохранения добрых традиций и обычаев предков. Я думаю, журналистам есть о чем писать по данной проблематике. К материалам должны быть приложены переводы на русский язык в печатном варианте. Объективность оценки материалов гарантируется», – подчеркнул Ильясов.

Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2014 года. «Информация о победителях и призерах будет размещена в республиканских средствах массовой информации. Лучшие материалы, переведенные на русский язык, будут также опубликованы в СМИ. Кроме того, будет подготовлен отдельный сборник материалов от участников конкурса», – заключил замминистра.

Журналистские и авторские работы направляются по адресу: город Махачкала, проспект Расула Гамзатова, 1, министерство по национальной политике Республики Дагестан. Телефон: 67-21-26, отдел национальной политики. E-mail: onp-4@mail.ru.

Новости раздела