"

Пресс-конференция по вопросам развития приложения «PRO-Дагестан» состоялась на площадке РИА «Дагестан»

Фото:
2114
2 минуты
На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция с исполнительным директором «PRO-Дагестан» Махачем Гаджиевым и заместителем директора по развитию мобильного приложения Манапом Кулдуевым.

Открывая мероприятие, Махач Гаджиев заявил, что проект сейчас активно развивается и пользуется большой популярностью. «Мы направили наш вектор на поддержку государственных ресурсов, нежели коммерческих. Сейчас мы активно работаем с городами и районами. Также осваиваем такие направления, как транспорт. С нашей первой презентации мы уже ввели функционал, который позволяет всем читателям РИА “Дагестан” получать новости, заходя в наше приложение.

Также мы сейчас развиваем направление “События”, которые происходят у нас в республике, где каждый желающий (пользователь нашего приложения) может не только посмотреть и оставить отзыв по тому или иному прошедшему мероприятию, если побывал на нем, но также может скачивать определенную информацию», – рассказал он.

Что касается празднования юбилея Дербента, Гаджиев подчеркнул, что путем добавления новых функций в приложение «PRO-Дагестан» намерен выступать в качестве электронного гида по древнему городу. «В Дербенте много исторических памятников, на каждый из которых будет создан свой QR-код. Пользователь нашего приложения, отсканировав указанный код, сможет узнавать всю размещенную по той или иной достопримечательности информацию. То есть “PRO-Дагестан” планирует выступать в качестве путеводителя и человеку не придется нанимать гида», – объяснил он, добавив, что данная рубрика останется и по окончании празднования 2000-летия города, существуя в качестве энциклопедии.

Манап Кулдуев отметил, что в приложении сейчас большое внимание уделяется связи между государством и обществом. «В разделах и подразделах приложения главы администраций могут размещать свою информацию вплоть да поименного перечня сотрудников администрации.

Кроме того, приложение позволяет прямо, не выходя из него, связаться с тем или иным должностным лицом, то есть автоматически идет переброс звонка.
В приложении указывается также вся информация в сфере туризма – что из себя представляет тот или иной район. К примеру, уже сейчас из различных регионов России идут приятные отзывы о Кулинском районе республики, люди готовы ездить в этот муниципалитет», – сообщил заместитель директора.

Гости студии добавили, что сейчас «PRO-Дагестан» предоставляет людям возможность записаться на прием к тому или иному сотруднику администрации муниципального образования, то есть появилась возможность создания электронной очереди.

Напомним, приложение можно скачать на смартфон как на основе iOS, так и Android.

«PRO-Дагестан» – это социальная площадка нового типа, которая бесплатно открывает для граждан республики новые возможности, такие как полноценный «Пульт от города», объединивший элементы городской коммуникации и системы навигации, бесплатный доступ к огромной библиотеке различных авторов, возможность почувствовать атмосферу музеев республики с помощью 3D-путешествий, простой и легкий способ бронировать гостиницы и планировать отпуск, выбирать образование и садики для детей, заказывать детское питание и товары.

Новости раздела