"

Пресс-конференция о ходе подготовки к политологическому форуму «Российский Кавказ» прошла в Миннаце Дагестана

Фото:
2907
5 минут
Пресс-конференция о ходе подготовки к Международному политологическому форуму «Российский Кавказ», который состоится в Махачкале 14-21 сентября, прошла сегодня, 10 сентября, в министерстве по национальной политике Дагестана.

«В программе реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан заложено проведение форума «Российский Кавказ». Главная его задача в том, чтобы повысить имидж республики и Кавказа в целом. Многие хотели и хотят, чтобы Кавказ был не российским, подбрасывают разные тезисы, лозунги и т.д. Необходимо показать, насколько и для народов Кавказа, и для России в целом значимо переплетение интересов.

С другой стороны, то положение, которое сегодня сложилось в Российской Федерации по отношению к Кавказу и кавказцам, я думаю, будет немного изменено после того, как участники форума увидят, выступят и расскажут об этом другим. Будучи гражданами одной страны, нельзя быть ущемленным или ощущать в чем-то это ущемление, чувствовать себя чуть ли не второсортным. Российский Кавказ имеет свою специфику сегодня. Кавказ никогда не был обделен вниманием, но сегодня это внимание обостряется в свете происходящих политических событий, событий в экономической сфере. Поэтому думается, что эта тема будет интересной для нас – прежде всего, для дагестанцев, для россиян, и всех, кто имеет какое-то отношение к Кавказу. То, что форум проводится в Дагестане, – большое дело для республики, мы говорим о своей роли на Кавказе, происходящих здесь процессах и как они вписываются в международную политическую и экономическую жизнь», – сказал и.о. министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов.

Ректор Дагестанского института экономики и политики, доктор политических наук Абдул-Насир Дибиров подробно рассказал о ходе подготовки к форуму и его программе. Было отмечено, что на форум возлагают большие надежды ученые, практики, государственные служащие, вся республика. «От того, как мы представим на форуме лицо Дагестана в присутствии огромного количества гостей, зависит дальнейшее внимание к нашей республике и вообще к проблемам Кавказа», – заявил Дибиров.

Он также обратил внимание на несколько принципиальных моментов: «Такого рода политологический форум проводится в России впервые. Это научный форум, имеющий международный характер. Политологический форум ориентирован на научное исследование и научно-практическое понимание места и роли Кавказа в общем историко-культурном и политико-цивилизационном пространстве страны. Во-вторых, то, что форум посвящен российскому Кавказу, говорит о значении, которое руководство страны придает ситуации здесь, и роли, которую играет российский Кавказ в стабилизации, развитии страны. В-третьих, в рамках форума планируется проведение 5-дневной Второй общероссийской политологической школы «Каспий». В 2012 году впервые в России была проведена Первая политологическая школа в Махачкале, которая получила не только хорошую прессу, но и самую высокую оценку слушателей и признание политологического сообщества страны. Перед слушателями Школы выступят с лекциями самые известные российские политологи. На Школу отбирались молодые исследователи по результатам конкурсного отбора научных работ. Всего поступило 40 заявок из 20 субъектов страны, из них отобрали 32 слушателей из 15 субъектов».

Дибиров также отметил, что по итогам форума планируется издание нескольких тематических сборников, докладов политологического форума «Российский Кавказ» по истории, по этнополитическим и социально-экономическим проблемам, проблемам противодействия экстремизму и терроризму, кавказоведческой проблематике в целом. Кроме того, в Москве планируется издание коллективной монографии, в которую войдут лучшие работы участников форума.

«Для нас был неожиданным широкий интерес, вызванный проведением форума. География желающих принять участие расширяется с каждым днем, принять участие хотят представители порядка 30 субъектов страны, а также Турции, Непала, Ирана, Польши, Белоруссии, Армении и т.д. Причем на форум съезжаются самые известные политологи страны. Проведение форума в республике – это в том числе признание заслуг в дагестанской гуманитарной науке. У нас неплохая историческая наука, археология, развивается политология. Научные мероприятия, на мой взгляд, не должны заканчиваться рекомендациями, это место для общения ученых, здесь ученые должны выносить самые свежие достижения, обмениваться ими со своими коллегами. Известные ученые, политологи страны в рамках форума на дискуссионных площадках будут обмениваться своими достижениями изучения Российского Кавказа. Это главный научный результат, это, главным образом, научное мероприятие», – подчеркнул Дибиров.

Форум  будет  проходить  на нескольких дискуссионных площадках в городах Махачкале, Дербенте и высокогорном Ахвахском районе в форме пленарных заседаний, тематических «круглых столов», выездных семинаров, выставок-презентаций, мастер-классов в вузах республики. В рамках форума с 15 по 20 сентября будет работать Политологическая школа «Каспий», к участию в которой приглашаются молодые политологи. В форуме примут участие ведущие политологи и социологи страны, которые также выступят с лекциями перед слушателями Политологической школы.

Базовая тематика форума: «Российский Кавказ: понятие и историко-географическая локализация»; «Полиэтничный российский Кавказ: уроки истории и новые вызовы»; «Культурно-цивилизаторская миссия русского народа на Кавказе: история и современность»; «Этноконфессиональные отношения и проблемы религиозно-политического и этнического экстремизма»; «Межэтнические отношения и российская гражданская идентичность»; «Социокультурные факторы консолидации российского общества: региональный опыт»; «Изменения в социальной структуре региона: новые вызовы»; «Политические институты, элиты и гражданское общество на российском Кавказе»; «Российские социально-политические реформы в зеркале Северо-Кавказского региона»; «Миграционные процессы, проблемы маргинализации и аккультурации»; «Конфессиональная принадлежность: вера или культурно-цивилизационная идентичность»; «Историко-культурное единство народов России»; «Россия как особое политико-цивилизационное образование»; «Культурно-цивилизационная идентичность российских этносов: причины кризиса и пути его преодоления».

Две пленарные дискуссии пройдут 15 сентября в Доме дружбы в первой половине дня. В соответствии с программой в этот день в дискуссиях примут участие сопредседатели форума – Глава Дагестана Р. Абдулатипов, министр регионального развития РФ И. Слюняев, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Г. Сафаралиев, директор Института социологии РАН, академик М. Горшков.

В этот же день во второй половине дня гости форума примут участие в праздничных мероприятиях Дня единства народов Дагестана. На следующий день, 16 сентября, в трех залах Дома дружбы пройдут 11 панельных дискуссий продолжительностью 1,5 часа каждая. Модераторами панельных дискуссий также приглашены известные российские политологи и специалисты по Кавказу. В общей сложности планируется участие в работе форума более 800 человек, запланировано прослушивание более 50 докладов и более 100 выступающих в дискуссиях. На 17 сентября запланированы выездные сессии в Дербент и Ахвахский район. В программе форума предусмотрена для гостей также и культурно-экскурсионная программа.

Новости раздела