"

Преподаватели дагестанских вузов прокомментировали отмену профстандарта

Фото:
945
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Изменения в системе образования произойдут уже с начала нового года. 

По сообщению газеты «Известия», для преподавателей вузов с 2020 года будет отменен профессиональный образовательный стандарт. Об этом изданию рассказала член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Данные нововведения дадут возможность для ассистентов, преподавателей и старших преподавателей вести занятия по программе специалитета и  магистратуры.

Новость прокомментировали преподаватели дагестанских вузов. К примеру, кандидат экономических наук, доцент Аида Рашидханова считает, что это отличная новость, потому, что есть люди, которые достойны того, чтобы преподавать, несмотря на то, что у них нет ученой степени. «И были такие люди. Но их освободили от рабочих мест только потому, что они были не “остепененные”», – подчеркнула она.  

Доктор биологических наук, профессор Нисред Кличханов рассказал корреспонденту информагентства о том, что такая возможность была и до принятия нового закона. 

«В вузах есть преподаватели, которые работают без ученой степени, в том числе и в магистратуре. В стандарте прописано, что преподавать могут только кандидаты и доктора наук. По некоторым направлениям, допустим, актерского искусства или в других, допускается преподавание рядовыми специалистами. Также руководство вуза может привлечь работников по договору», – рассказал он.

При этом доктор отметил, что такое возможно только в крайних случаях. По словам Кличханова, брать специалистов без ученой степени невыгодно самому вузу, потому что это снижает его рейтинг. 

Такого же мнения придерживается и заведующий кафедрой правоведения и права человека ДГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Арсланали Омаров. 

«Нельзя назначать молодого человека, у которого нет ни жизненного опыта, нет ни решения для каких-то проблем, преподавать магистрантам. Но если это человек с большим опытом, разбирается в своем деле, к примеру, если он работал в прокуратуре или судебной системе или в других правоохранительных органах или же если он специалист по культуре или музыке, то да», – отметил он.

Новости раздела