"

Предварительные итоги оказания медпомощи онкологическим больным обсудили в Махачкале

Фото:
746
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан». Видеоселекторное совещание с руководителями региональных фондов обязательного медицинского страхования под руководством председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко прошло сегодня в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан», в пресс-службе учреждения, участниками совещания стали руководство и специалисты ТФОМС РД, представители страховых медицинских организаций АО «Макс-М» и ОО «ВТБ Медицинское страхование».

В ходе совещания участники отметили, что согласно Указу Президента страны Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» необходимо сделать все возможное для увеличения
продолжительности жизни населения до 80 лет.

Руководитель Федерального фонда Наталья Стадченко напомнила, что в «майском» Указе Президента РФ №204 определены конкретные целевые показатели, на которые нужно выйти к 2024 году. В частности, снижение смертности от злокачественных новообразований.

Она также отметила, что продолжается работа над Национальной стратегией по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, которая нацелена на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии. «В рамках стратегии планируется внедрить диагностические программы раннего выявления заболеваний, а также обеспечить пациентов качественными и доступными лекарствами, укрепить кадровый потенциал», – подчеркнула она.

В ходе видеоселектора представители региональных фондов отчитались о проделанной работе и озвучили планы, которые они намерены осуществить до конца текущего года в данном направлении.

В завершение совещания Наталья Стадченко обратила внимание коллег на необходимость анализа данных и обсуждения проблемных вопросов в рамках координационных советов по защите прав застрахованных граждан.

Подводя итоги видеоселекторного совещания, исполняющий обязанности директора ТФОМС РД Рафик Бутаев поручил коллегам обратить внимание на своевременную закупку лекарственных препаратов медицинскими организациями, необходимых для лечения онкологических заболеваний, а также призвал тщательно проработать озвученные проблемные вопросы на местах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела