"

Представительство Дагестана в Санкт-Петербурге развивает сотрудничество с военно-учебными заведениями

Фото:
1595
4 минуты
Представительство Дагестана в Санкт-Петербурге проводит активную работу по укреплению связей и развитию сотрудничества с вузами Северной столицы, в том числе и с военно-учебными заведениями.

Основная цель – оказывать поддержку и помощь лучшим выпускникам школ – уроженцам Дагестана, в осуществлении их мечты – стать офицерами Вооруженных Сил и достойно служить России, участие в процессе воспитания дагестанской молодежи в духе патриотизма, верности боевым традициям старшего поколения.

Для этого проводятся встречи с командованием военно-учебных заведений, с абитуриентами, курсантами, молодыми офицерами и ветеранами военной службы, чествования военнослужащих, которые добились высоких результатов в службе, индивидуальные беседы с нарушителями воинской дисциплины и отстающими в учебе, профилактические и другие мероприятия. Так, например, недавно прошли встречи с руководством Михайловской военной артиллерийской академии, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ и ряда других вузов.

Очередная встреча из этого разряда состоялась 14 июля в Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. Хрулева.

Начальник академии, доктор технических наук, профессор генерал-лейтенант Владимир Ивановский коротко рассказал представителю республики в Санкт-Петербурге Гасану Гасанову об историческом прошлом и сегодняшнем дне вуза. Владимир Ивановский отметил, что за свою 116- летнюю историю существования академию окончили более 70 тыс. выпускников, в том числе и сотни дагестанцев. Среди них 15 офицеров удостоены высокого звания Героя Советского Союза, еще столько же – звания Героя Социалистического Труда. За достигнутые успехи в подготовке высококвалифицированных офицерских кадров академия удостоилась десяти орденов, двух Боевых Знамен и грамот.

Что примечательно, в 1918 -1920 годах - в советский период формирования Военно-хозяйственной академии РККА и Флота, у ее истоков стоял известный дагестанец, генерал армии Михаил Лезгинцев (Магомед Гусейнов). Он участвовал в разработке системы денежного довольствия, финансового планирования и контроля в войсках, финансирования военных поставок и военной промышленности. В 1920 году генерал армии М. Лезгинцев лично руководил Военно-хозяйственной академией РККА и Флота.

Говоря о сегодняшнем дне академии, Владимир Ивановский отметил, что вуз является ведущим учебным, научным и методическим центром материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных Сил России, осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов МТО для всех видов и родов войск министерства обороны России, а также для других Федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба. Структура обучения специалистов в академии в настоящее время ориентирована на подготовку офицеров и сержантов для министерства обороны России, министерства внутренних дел России, пограничной службы ФСБ России, армий стран ближнего и дальнего зарубежья. Здесь также проходят переподготовку специалисты материально-технического обеспечения, преподаватели и офицеры, увольняемые в запас.

Военная академия МТО является головным вузом, который имеет институты и филиалы: Военный институт (инженерно-технический), Военный институт (Железнодорожных войск и военных сообщений), Вольский, Омский и Пензенский филиалы ВА МТО. На кафедрах и лабораториях академии и филиалов работает большой коллектив квалифицированных, опытных преподавателей и научных работников, который выполняет широкий комплекс научных исследований по актуальным проблемам организации МТО войск в бою и операции, разрабатывает и издает военно-теоретические труды, используемые в образовательном процессе и практической деятельности.

Гасан Гасанов поинтересовался у начальника академии о том, как в настоящее время идет процесс приема экзаменов и поступления в вуз.

«Из Дагестана в этом году изъявили желание поступить и подали документы в академию и ее филиалы 74 молодых человека. Многие из них стараются и успешно сдают профотбор, физподготовку. Но есть и такие, у кого низкий бал по ЕГЭ, слабый уровень физической подготовки. А конкурс нынче у нас большой- по четыре и более человек на место. Поэтому отбирать для обучения в вузе будет самых лучших кандидатов в курсанты», - сказал генерал-лейтенант Владимир Ивановский.

Гасан Гасанов в беседе попросил Владимира Ивановского, чтобы приемная комиссия вуза более объективно, не предвзято, как это, к сожалению, в некоторых вузах имеет место, подошла к оценке знаний и профессиональных навыков дагестанцев-абитуриентов. Начальник академии в ответ заверил, что контроль за этим будет строжайшим.

В связи с тем, что в академии и ее филиалах учатся десятки курсантов и офицеров-уроженцев Дагестана, Гасанов сказал о готовности представительства осуществлять взаимодействие, совместно с командованием вузов обеспечивать постоянный контроль за соблюдением земляками уставных требований, своевременным и полным усвоением учебной программы, служебной и боевой подготовки.  

Во встрече, которая прошла в доброжелательной и конструктивной атмосфере, также приняли участие заместители начальника Военной академии МТО имени генерала армии А. Хрулева. В завершение Гасан Гасанов на добрую память Владимиру Ивановскому подарил книгу народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В свою очередь генерал-лейтенант В. Ивановский вручил гостю объемное издание монографического исследования истории академии.

Следует заметить, что в ближайших планах представителя республики в Северной столице Гасана Гасанова новые встречи, на этот раз с руководством академий Военно-медицинской и связи. Таким образом сотрудничество и взаимодействие с военными вузами будет еще более укрепляться во благо Дагестана и дагестанцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела