"

Представительства Дагестана функционируют в 45 субъектах России – Энрик Муслимов

Фото:
1090
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». В 45 субъектах России представители Дагестана выполняют работу по всестороннему укреплению взаимовыгодных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Об этом вчера на коллегии Миннаца РД сообщил руководитель ведомства Энрик Муслимов.

По словам министра, представителями ведется многогранная работа, направленная на формирование положительного имиджа республики, адаптацию в регионе дагестанцев, сотрудничество с национально-культурными автономиями.

Также он привел сведения переписи населения за 2010 год, согласно которым за пределами республики проживают более 774 тысяч (семисот семидесяти четырех тысяч) человек. Наибольшее количество дагестанцев проживают в Северо-Кавказском (29%), Южном (27%) и Уральском (18%) федеральных округах. В Центральном федеральном округе проживают более 10% от общего количества.

«Большое внимание в работе представителями уделяется развитию гуманитарного сотрудничества между регионами. В 2019 году в этой части проведены культурные мероприятия в Волгоградской, Вологодской областях, Красноярском крае, Свердловском области и др. В целом работу наших представителей можно охарактеризовать положительно, свыше 100 различного рода мероприятий проведены в 2019 году», – рассказал Муслимов и добавил, что в том числе проводились мероприятия к 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан.

Также он отметил недостаточно эффективную работу отдельных представителей, назначенных на общественных началах. В частности, по словам Муслимова, в Брянской, Новгородской и Саратовской областях представители систематически не представляют отчеты о своей деятельности, отсутствует взаимодействие с министерством.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела