"

Представители УКОН МВД Дагестана встретились со студентами ДГУНХ

Фото:
2656
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». 27 февраля в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошла встреча с сотрудниками УКОН, ЦПЭ и отдела полиции по Кировскому району г. Махачкала МВД по Республике Дагестан.

Во встрече приняли участие начальник УКОН МВД по Республике Дагестан полковник полиции Мустангер Муминов, начальник отделения профилактики наркомании УКОН МВД по РД Сейфуллаева Надежда Викторовна, оперуполномоченный отдела информационной пропаганды экстремизма ЦПЭ МВД по РД Сункулиева Сабина, представитель ЦПЭ МВД по РД Велибеков Мурад, инспектор отделения полиции по Кировскому району г. Махачкалы Шахбанов Раджаб, Ректор ДГУНХ профессор Яхья Бучаев, Президент Национальной академии наук Дагестана, академик Гамид Бучаев, профессорско-преподавательский состав ДГУНХ и студенты.

Открывая встречу, ректор ДГУНХ первым делом поблагодарил УКОН МВД по РД за тесное и плодотворное сотрудничество с университетом, подчеркнув, что это самое открытое к диалогу и сотрудничеству ведомство. Отметил, что сохранилось очень много проблем в обществе, довольно сложная ситуация с наркотиками, а также бытовой преступностью.

Мустангер Муминов, начальник УКОН МВД по Республике Дагестан полковник полиции рассказал студентам о наркоситуации в республике, структуре Управления. Как отметил начальник Управления наркоконтроля МВД по Республике Дагестан Мустангер Муминов: «для одних наркотики – бизнес, приносящий миллионные доходы, для других – страшная зависимость и большая беда, среди угроз национальной безопасности на одно из первых мест выходит проблема наркомании. Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, ситуация с незаконным оборотом наркотиков остается достаточно сложной.»

Сотрудники подразделений пояснили ребятам об основных направлениях оперативно-служебной деятельности наркоконтроля МВД. Управление работает по трём основным направлениям – борьба с незаконным оборотом наркотиков, контроль за нелегальным оборотом наркотиков и профилактика наркомании. Рассказали будущим юристам, экономистам, налоговикам и другим студентам о ситуации по наркомании в регионе развеяли многие популярные мифы о наркотиках.

Молодые люди познакомились со статистикой, о наиболее резонансных преступлениях, узнали о профилактических мероприятиях, направленных на предотвращение и борьбу с нарушениями законодательства в сфере незаконного оборота запрещённых веществ.

Также молодых людей проинформировали об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, трагических последствиях согласия на заманчивые предложения получить «легкие и быстрые» деньги за распространение наркотиков.

Затем гости ответили на интересующие студентов и преподавателей вопросы. А их было много. Студентов интересовало все: как устроиться в органы Наркоконтроля, возможна ли легализация наркотических средств, а также, что дальше происходит с изъятыми наркотиками. Задавали вопросы и о распространенных среди молодежи веществах, которые не являются наркотическими, однако оказывают необратимое воздействие на психическое и физическое состояние человека, такие как «насвай».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела