"

Представители правоохранительных органов встретились со студентами ИТиМО

Фото:
2416
3 минуты
Представители правоохранительных органов республики в рамках мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи, 7 мая встретились со студентами Института теологии и международных отношений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Среди гостей присутствовали начальник ЦПП МВД по РД А.А бдулатипов, начальник информационно-аналитического отдела, кандидат психологических наук, профессор ДГПУ П. Омарова, УПП Н. Хушетского ТПП ОП по Ленинскому району УМВД РФ по г.  Махачкале, старший лейтенант полиции Ш. Абдурахманов, УУП УБЭП Р. Казимов, сотрудник УФСИН г. Москвы М. Магомедова.

Стоит отметить, что тон беседы с самого же начала был задан высокий. Абдулатипов достаточно полно и объективно описал ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в молодежной среде. Также он дал некоторую оценку международной обстановке и роли России в решении конфликтов. В частности, была затронута ситуация, складывающаяся в братской стране Украине, также вопрос присоединения Крыма к России. Данная тема быстро нашла отклик среди студентов, было задано много вопросов, да и просто высказаны мнения по сложившейся обстановке вокруг России и какую угрозу это всё несет в себе. Гостям удалось дать ребятам не только исчерпывающие ответы, но и доступно и основательно изложить суть дела, а главное – определить особую роль молодежи в этих процессах.

Далее слово было передано начальнику информационно-аналитического отдела ДГПУ Патимат Омаровой. Прежде чем говорить о способах психологического воздействия на молодежь и методах их «заманивания в лес», гостья остановилась на некоторых аспектах науки конфликтология. Наглядным образом Омарова на смоделированной ситуации предложила методы решения разных конфликтов с точки зрения психологии. Среди различных методов она выделила единственно верный путь, при котором нужной цели достигают обе конфликтующие стороны, – это сотрудничество. Только в этом случае и цель достигнута, и хорошие отношения между людьми сохраняются, что очень важно в обществе, где царит ненависть и злоба к «иным».

Имея богатый практический опыт психолога, Патимат Омарова дала несколько ценных советов ребятам: каким образом избежать воздействия на человека такой методики, как нейролингвистическое программирование (НЛП), и не превратиться в «зомби», которым можно легко управлять.

Основная мысль всех выступивших гостей сводилась к тому, что знания – это сила. Только тот человек, который в полной мере обладает необходимыми знаниями – как в светских, так и религиозных наук, может противостоять всем тем негативным процессам, которые протекают в обществе, участниками которых, увы, всё больше становится молодежь, которая, порой, не разборчива в своих пристрастиях, увлечениях и дружбе.

Как отметили в вузе, в этом отношении студентам Института теологии и международных отношений повезло, поскольку наряду со светскими дисциплинами, они проходят и основы религии, включая основы вероубеждения, исламской юриспруденции (фикх) и т.д.

Организаторы и сами гости единодушны во мнении, что подобные встречи очень важны как студентам, так и гостям, поскольку только через обмен знаниями, опытом, мнениями и рождается истина.

Также на встрече были затронуты и насущные вопросы, например, законность курения в общественном транспорте, превышение полномочий сотрудников полиции и многие другие. Стоит отметить, что представители МВД по РД заверили студентов, что если они сталкиваются с нарушением своих прав со стороны полицейских, немедленно обращались в соответствующие органы или по телефону «горячей линии» и ни одно нарушение не останется без внимания.

Студенты выразили надежду, что встречи подобного рода будут проводиться регулярно, поскольку они дают возможность услышать правдивую и достоверную информацию, как говорится, из первых уст.

Новости раздела