"

Представители правления АСМИ СКФО встретились с руководителями средств массовой информации Дагестана

Фото:
2680
3 минуты
Накануне в конференц-зале РИА «Дагестан» состоялась встреча представителей правления Ассоциации средств массовой информации Северного Кавказа с руководителями и главными редакторами СМИ Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов и другие.

В состав делегации гостей вошли глава ассоциации журналистов Северного Кавказа Ражап Мусаев, директор ЦСКП «Кавказ» Игорь Чересиз, политический обозреватель, журналист ЧГТРК «Грозный» Дмитрий Ефремов, директор ИА «Грозный-информ» Али Темирханов, главный редактор североосетинской газеты «Слово» Альбина Олисаева и другие.

Открывая встречу, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов поблагодарил гостей за визит и передал слово главе Ассоциации журналистов Северного Кавказа Ражапу Мусаеву. Мусаев в свою очередь сказал, что месяц назад ассоциация СМИ Северного Кавказа инициировала проект, в рамках которого представители сообщества ежемесячно будут встречаться с главами северокавказских регионов.

«Сегодня мы встретились с Главой РД Рамазаном Абдулатиповым. У нас получилась очень продуктивная и интересная беседа. Обсудили очень много актуальных и острых вопросов. Что касается нашей организации, то она еще очень молодая, мы работаем только второй год, и основная наша задача – консолидировать наши силы и добиться результатов по развитию Северного Кавказа», – отметил Ражап Мусаев.

Игорь Чересиз в свою очередь рассказал о работе своей организации – ЦСКП «Кавказ» и взаимодействии с АСМИ СКФО. По его словам, еще одна цель тандема – улучшить имидж как всего северокавказского региона, так и каждой республики в отдельности.

Глава министерства печати и информации РД Азнаур Аджиев подчеркнул важность того, что члены Ассоциации СМИ Северного Кавказа – профессиональные журналисты. «Мой учитель Гарун Курбанов говорил, что журналист должен жить с чувством внутренней цензуры. Он пояснял, что в нашем мире и так очень много негативного и позитив попросту уходит на второй план. Сегодня этот процесс координирует Ассоциация СМИ Северного Кавказа. Совместными усилиями всех СМИ мы добьемся больших результатов. Отрадно, что и ЦСКП “Кавказ”, и АСМИ СКФО работают совместно с целью переломить те стереотипы, которые сложились о северокавказском регионе», – добавил Аджиев.

Министр также призвал поддержать все информационные тренды Дагестана, а именно Год садоводства, Год литературы, юбилей города Кизляра, а также пригласил представителей АСМИ СКФО на празднование 2000-летия города Дербента. «В прошлом году мы подписали меморандум о совместной работе между СМИ Северного Кавказа. Сегодня работа по реализации документа идет слабо, и хотелось бы эту работу активизировать в каждом регионе СКФО», – сказал он.

В рамках встречи было также принято решение ускорить процесс публикации материалов из других республик. «Во многих изданиях регионов СКФО материалы из других республик публикуются с опозданием на день, а то и на два и в результате теряют свою актуальность», – отметил  Аджиев.

Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов в свою очередь предложил организовать встречу главных редакторов национальных газет Северного Кавказа.

Далее мероприятие продолжилось обсуждением возможных механизмов для активизации взаимоотношений северокавказских средств массовой информации.

Новости раздела