"

Представители Постпредства Дагестана приняли участие в «Минуте памяти» Николая Киселева

Фото:
2115
2 минуты
Представители Постпредства Дагестана при Президенте РФ по приглашению Полпредства Республики Башкортостан при Президенте РФ 19 сентября в Москве приняли участие в «Минуте памяти», посвященной герою Великой Отечественной войны, командиру партизанского отряда «Победа» Николаю Киселеву, сообщили РИА «Дагестан» в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ.

«Акция была приурочена к объявленному ООН Международному дню мира и посвящена теме межнационального и межконфессионального согласия. В ней приняли участие родные Николая Киселева, представители органов власти Москвы, представительств национальных республик, общественных, религиозных организаций, национальных землячеств, действующих в Москве, создатели фильма «Список Киселева», большая делегация из Башкортостана», – сообщил источник.

Как было отмечено на мероприятии, подвиг партизана стал поучительным примером межнациональной и межконфессиональной взаимовыручки, толерантности, согласия, актуальным и в наши дни. Усилиями разных организаций при поддержке правительства Москвы 9 мая 2014 года в память о герое на Новом Арбате был открыт сквер имени Николая Киселева, установлен памятный камень.

В ходе памятной акции в сквере были высажены деревья, помещена капсула с землей из башкирского села Богородское – родины героя. В акции приняли участие артисты фольклорного ансамбля песни и танца из Уфы «Мирас».

По словам полпреда Башкортостана Артура Шайнурова, в дальнейшем предполагается продолжить деятельность по увековечению памяти героя. Землячество Башкортостана намерено взять шефство над сквером, проводить в нем при помощи волонтеров ежегодные  субботники. На встрече было предложено объявить конкурс на лучший проект, после чего установить в сквере мемориальный памятник герою, а сам сквер сделать традиционным местом проведения общественно-политических акций, связанных с тематикой межнационального и межконфессионального мира.

Николай Киселев – уникальная личность, которую в прессе окрестили «русским Шиндлером». Он родился 19 декабря 1913 года в селе Богородское Благовещенского района Башкортостана, а во время Великой Отечественной войны совершил подвиг, аналогичный подвигу героя фильма «Список Шиндлера», спасавшего евреев во время Холокоста. Рискуя собственной жизнью, он предпринял в августе-октябре 1942 года поход, в ходе которого вывел с оккупированной немцами территории за линию фронта 218 жителей белорусского села Долгиново, тем самым спас их жизни. Этот путь, не имеющий аналогов в мировой истории, продлился 10 недель и протянулся почти на 2000 км. В знак благодарности Николаю Киселеву в Израиле в 2005 году было присвоено звание Праведника народов мира, а его имя было занесено на стену в Саду праведников «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. В Белоруссии его имя присвоено одной из улиц, в родном селе – школе, в которой он учился.

Новости раздела