"

Представители национальных газет обсудили вопросы охраны культурного наследия Дагестана

Фото:
804
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». Встреча представителей Агентства по охране культурного наследия Дагестана с руководством Союза журналистов Дагестана, и с работниками редакций республиканских газет на национальных языках прошла вчера на базе Газетно-журнального комплекса в Махачкале.

В ходе встречи участники обсудили вопросы охраны культурного наследия республики и освещения их в СМИ на дагестанских языках.

Заместитель руководителя Агентства Руслан Шехмагомедов отметил, что за 2017 год было внесено в реестр объектов культурного наследия более 6 тысяч объектов культурного наследия – памятников истории, культуры и архитектуры.

«На территории Дагестана расположено 6354 объекта культурного наследия, принятых на государственную охрану в соответствии с различными нормативными правовыми актами. Из них 1994 федерального значения, 4360 регионального значения. Сведения о границах территорий и защитных зонах внесены в Единый государственный реестр недвижимости», – подчеркнул Шехмагомедов.

Председатель Союза журналистов Дагестана, редактор газеты «Истина» Али Камалов сообщил, что сохранение культурного наследия волнует дагестанцев и выразил готовность поддержать освещение вопросов сохранения культурного наследия.

В ходе встречи участники уделили внимание сохранности захоронений ученых, писателей и других известных личностей, внесших вклад в изучение Дагестана 18-20 веков, в числе которых академик, ботаник Самуил Гмелин, краевед Иван Костемировский (Успенский), летописец Дагестана, написавший более 20 книг, Евгений Козубский и другие.

В завершение встречи собравшиеся также обсудили законопроект о добровольном изучении национальных языков, который вызвал в обществе много споров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела