"

Представители Минтруда Дагестана посетили семьи участников афганских событий

Фото:
1712
2 минуты
Представители министерства труда и социального развития Дагестана во главе с заместителем министра Зурабом Багомедовым в преддверии 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана посетили ряд семей участников афганских событий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Макка Максудова, вдова ветерана боевых действий в Афганистане Ахмеда Имангазалиева, живет в съемной квартире на окраине Махачкалы и уже много лет самостоятельно растит детей.

Инвалид Нурипаша Залумханов проходил службу в Афганистане в 1984-1986 годах. Был контужен. После демобилизации работал на Махачкалинском заводе радиотоваров, но по состоянию здоровья вынужден был оставить работу и сейчас сидит дома.

Как рассказал отец погибшего в Афганистане Гасрата Гасратова, семья и не думала, что в их дом может прийти такое горе: сын учился в Саратовском юридическом институте, сами они жили с семьей в Кизилюртовском районе республики. Но в июле 1984 года Гасрата призвали в Вооруженные силы и отправили в Афганистан. Приняв участие в восьми боевых операциях, Гасратов погиб в конце января 1986 года, за полгода до демобилизации. За мужество и отвагу, проявленные в Афганистане, Гасратов был посмертно награжден Орденом Красной Звезды.

«Мы благодарны вам за то, что вырастили такого сына, которым может гордиться не только ваша семья, но и республика, страна», – отметил замминистра Зураб Багомедов в беседе с родителями Гасрата Гасратова.

По поручению министра труда и социального развития Республики Дагестан Малика Баглиева всем трем семьям Зураб Багомедов передал материальную помощь и наборы продуктов от коллектива ведомства.

Отметим, что к 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в Дагестане пройдет ряд мероприятий. Так, 14 февраля, в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова пройдет торжественное мероприятие с приглашением участников афганских событий из районов и городов республики. А 15 февраля в Парке воинов-интернационалистов пройдет митинг в честь памятной даты.

Также на основании распоряжения Правительства Республики Дагестан запланировано оказание единовременной помощи семьям погибших и умерших участников афганских событий.

Новости раздела