"

Представители Минпромторга Дагестана посетили Республиканский центр социальной помощи семье и детям в Махачкале

Фото:
2056
1 минута
Представители министерства промышленности и торговли РД сегодня, 1 июня, в Международный День защиты детей, посетили ГКУ РД «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ходе визита поздравительный адрес главы Минпромторга Дагестана Юсупа Умавова зачитал его заместитель Герей Алиев.

Далее сотрудники министерства вручили воспитанникам центра наборы развивающих игрушек, канцтовары, а также другие подарки.

Отметим, что на сегодняшний день в центре находятся 95 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, учреждение посещают дети школьного возраста (до 14 лет). Для них во время летних каникул проводятся различные кружки.

Директор Республиканского центра социальной помощи семье и детям Майрам Расулова провела небольшую экскурсию для гостей, рассказала о работе учреждения и подопечных.

По ее словам, центр был основан в 1992 году. «Семьи расходятся по разным причинам, наша же задача – помочь этой семье воссоединиться. У нас действует телефон доверия с 1996 года, он подключен к Всероссийскому детскому телефону доверия. В учреждении работают семейные, детские и подростковые психологи, которые даже в праздничные и выходные дни принимают звонки, поступающие на телефон доверия.

К нам обращаются судебные инстанции при бракоразводных процессах для решения вопроса, с кем целесообразнее оставить ребенка. Также к нам обращаются получившие отсрочку уголовного наказания женщины и подростки, мы с ними работаем по специальной программе», – рассказала Расулова.

Руководитель центра сообщила, что в учреждении функционирует отделение срочной помощи, при котором действует пункт приема и раздачи вещей бывшего употребления.

Стоит отметить, что центр, основанный для поддержки малоимущих семей, проводит работу и с детьми-инвалидами – здесь функционирует отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями.

Новости раздела