"

Представители миннаца Дагестана участвуют в IV Съезде НКО России в Москве

Фото:
1826
2 минуты
Заместитель министра по национальной политике Дагестана Роберт Алиев и начальник отдела Наталья Демидова представляют республику на IV Съезде некоммерческих организаций России, который официально открылся сегодня, 29 октября, в Большом актовом зале Российской государственной библиотеки в Москве.

На пленарных заседаниях представители руководства профильных государственных органов и известные политические и общественные деятели рассказали делегатам Съезда об основных направлениях развития некоммерческого сектора России, роли НКО в современной системе политического и государственного управления.

На обсуждение вынесены вопросы повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных отношений, участия некоммерческих организаций в антикоррупционных экспертизах. Уделено внимание вопросам участия НКО в обеспечении национальной безопасности и политической стабильности. В рамках второго пленарного заседания Съезда предусмотрен формат «Открытой трибуны».

В рамках Съезда запланированы Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ-2013: совершенствование системы государственной поддержки социально значимых проектов» и церемония вручения Общественной премии «ГОСГРАНТ-2013» лучшим грантооператорам и социально ответственному бизнесу, второй Всероссийский форум «Инфо – ОБЩЕСТВО-2013: электронное государство нового поколения и участие граждан» и семинары по новейшему инструментарию информационного общества для НКО, тематические панельные дискуссии по проблематике НКО, мастер-классы и семинары по законодательству, налогообложению, социальному предпринимательству и маркетингу, управленческим компетенциям и др.

Организаторы – Общероссийский совет некоммерческих организаций и Российское агентство развития информационного общества «РАРИО». В числе соорганизаторов мероприятий – ведущие некоммерческие организации России. Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» – деловой партнер мероприятий Съезда. Уникальность съездовских мероприятий на протяжении нескольких лет заключается в том, что они организованы не по указанию какого-либо органа государственной власти, а самими некоммерческими организациями, то есть «снизу», что является подлинным свидетельством демократических преобразований в стране.

Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ-2013» является значимым событием для некоммерческого сектора России, в рамках которого представители лучших НКО всех субъектов РФ участвуют в выработке рекомендаций в области совершенствования механизмов поддержки социально значимых проектов. Десяткам тысяч представителей некоммерческих организаций предоставляется возможность принять участие в мероприятиях в режиме интерактивной видеоконференции.

Результаты работы конференции лягут в основу дальнейших мероприятий по созданию новых регламентов в области государственной поддержки социально значимых проектов.

Новости раздела