"

Представители Минмолодежи Дагестана рассказали о проводимых в республике мероприятиях патриотического толка

Фото:
1440
2 минуты
Заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова и директор ДагПатриотЦентра Гамзат Муслимов дали сегодня на площадке РИА «Дагестан» пресс-конференцию, на которой рассказали о проводимых в республике мероприятиях патриотического толка.

Одной из самых знаковых Безрукова назвала Всероссийскую акцию «Бессмертный полк», которая проводилась в рамках празднования Дня Победы. «Отрадно, что впервые за всю историю постсоветского Дагестана в рамках акции у нас на площади и на улицах города собралось более 30 тыс. человек. Все это стало возможным благодаря колоссальной работе Главы республики Рамазана Абдулатипова и содействию правоохранительных органов», – отметила она.

По словам Безруковой, в Махачкалу с портретами своих родственников, прошедших войну, приехали более 18 тысяч человек со всех уголков Дагестана. Акция проводилась не только в столице республики, но и во всех районах с участием более 300 тысяч человек, в том числе представителей старшего поколения.

Замминистра обратила внимание на то, что такое масштабное проведение акции в первую очередь говорит о том, что народ Дагестана понимает значение подобных мероприятий в патриотическом воспитании молодежи, а также не забывает своих предков, которые отдали жизнь за мирное небо над нашими головами.

В свою очередь Гамзат Муслимов рассказал о военно-патриотических и гражданско-патриотических мероприятиях, которые проводил ДагПатриотЦентр в этом году. Прежде всего, это военно-патриотическая игра «А ну-ка, парни». Игра проводилась во всех муниципальных образованиях республики в три этапа. Всего в ней приняло участие свыше 8,5 тыс. человек. Финал мероприятия традиционно проходил в Избербаше.

Кроме того, по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова проводилась интеллектуальная игра «Мой Дагестан и Россия моя», посвященная истории Великой Отечественной войны. Игра проводилась в два этапа, а ее финал в последующем транслировался на канале РГВК «Дагестан».

Большую популярность в молодежной среде Дагестана, по словам Муслимова, получили квесты, которые включают в себя как спортивную, так и интеллектуальную часть. «Стоит отметить, что подобный механизм гражданско-патриотического воспитания является очень эффективным. В этом году мы провели два квеста: «Битва за Берлин» и «Сталинградская битва». В планах у нас еще два подобных мероприятия», – сообщил руководитель ДагПатриотЦентра.

На постоянной основе при ДагПатриотЦентре работает фронтовой кинотеатр, в архиве которого имеются как классические фильмы о войне, так и новинки кинопроката. Также на постоянной основе проводятся экскурсии на военные объекты.

Анна Безрукова добавила, что мероприятия, посвященные празднованию годовщины Победы, продолжаются. Так, сегодня представители министерства побывали на открытии республиканского шахматного турнира в Избербаше.

В заключении встречи участники пресс-конференции отметили инициативность и активность молодежи Дагестана в организации мероприятий разной тематики.

Новости раздела