"

Представители индустрии красоты повышали свою правовую грамотность в «Школе бизнеса» Роспотребнадзора

Фото:
543
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан». Очередная встреча с предпринимателями – представителями индустрии красоты в рамках «Школы бизнеса» прошла в Управлении Роспотребнадзора по республике. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Мероприятие было организовано для руководителей и работников салонов красоты, парикмахерских и предпринимателей сферы торговли парфюмерной продукцией. Обучение проходило под контролем представителей аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дагестана.

В рамках обучающей программы предпринимателям рассказали о видах проверок, осуществляемых Роспотребнадзором: плановые проверки (раз в 3 года), внеплановые (по жалобам или контрольная проверка) и документарная проверка.

Среди самых популярных нарушений специалисты Роспотребнадзора РД отнесли непредоставление юрлицом или ИП сведений о начале предпринимательской деятельности. Вследствие чего субъект предпринимательства совершает административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф. Также серьезный риск возникает при нарушениях санэпидрежима, что может привести к развитию инфекционных заболеваний.

К не менее распространенному нарушению относятся требования к организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима при работе парфюмерно-косметического магазина и парикмахерской. В частности, неправильное осуществление дезинфекционных мероприятий (предстерилизационная очистка и стерилизация инструментов), в результате чего может повыситься шанс заразиться грибком, вшами и гепатитами.

Отдельно слушателям разъяснили требования санитарного законодательства к обустройству и оборудованию помещений, где оказываются косметические и парикмахерские услуги. Кроме того, эксперты Управления Роспотребнадзора по РД ознакомили предпринимателей с перечнем парфюмерно-косметической продукции, подлежащей госрегистрации.

Напомним, что «Школа бизнеса» Роспотребнадзора по обучению субъектов предпринимательской деятельности проводится еженедельно. Тему встречи можно узнать заранее на официальном сайте ведомства и его аккаунтах в соцсетях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела