"

Представители Гильдии межэтнической журналистики посетили Чиркейскую ГЭС и Каспийский завод листового стекла

Фото:
3236
3 минуты
В последний день своего пребывания в Дагестане журналисты из различных регионов страны, объединенные в Гильдию межэтнической журналистики Чиркейскую ГЭС и Каспийский завод листового стекла. Данное мероприятие прошло в рамках пресс-тура, организованного министерством печати и информации Республики Дагестан.

Гильдия межэтнической журналистики возникла в 2003 году по инициативе Маргариты Лянге – как общественная организация, которая объединила людей, пишущих на тему межэтнических отношений. Гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Иркутской области, Красноярского и Алтайского краев, Архангельской области, Республики Марий Эл и Республики Коми, прибывшие в Дагестан, в течение недели знакомились с республикой, путешествуя по горным районам, общаясь с представителями власти и населением.

Технический руководитель гидроэлектростанции Шарабудин Мутаев подробно рассказал об ГЭС, а также поделился уникальными строительными хитростями, примененными при возведении гидроэлектростанции. Журналисты также посетили музей Чиркейской ГЭС, в котором наглядно на фотографиях увидели процесс строительства станции, а также узнали о людях, которые стояли у самых истоков развития ГЭС.

Далее по маршруту, микроавтобус с журналистами тронулся в сторону одного из крупнейших инвестиционных проектов в России – ОАО «Каспийского Завода листового стекла» (КЗЛС)

Тепло поприветствовав гостей, член совета директоров, исполнительный директор ОАО «КЗЛС», доктор экономических наук, профессор Абакар Мудунов рассказал об истории строительства завода, а также показал весь процесс производства стекла.

«Вам очень повезло. Вчера мы выпустили первое стекло. Вы первые кто его увидел», - сказал Абакар Мудунов.

По словам исполнительного директора, Каспийский завод листового стекла полностью готов к запуску.

«У нас все готово, мы уже можем выпускать первую продукцию, но подождем официального открытия, на которое должны приехать первые лица республики. И, думаю, ждать придется не долго», - добавил он.

В завершении очередной поездки журналист радио «Россия» и газеты «Национальный акцент» Юлия Бобкова поделилась своими впечатлениями о Дагестане и дагестанцах.

«В Дагестане мы пробыли неделю и сегодня наш последний день. Впечатлений очень много, и для ума, и для сердца. Очень понравились природные красоты республики: горы, море - потрясающее сочетание, которого нам в средней полосе России очень не хватает. Очень понравился город Дербент и Дербентская крепость, мне не доводилось раньше видеть город, которому 2 тысячи лет. Огромное впечатление произвели горные села, в частности Гуниб. Очень понравилось кавказское радушие, гостеприимство, отличные традиции. Впечатлил завод, который мы сейчас увидели, своим широким размахом. Во время этой поездки мы еще встречались с руководителями городов, с Президентом РД. Нас девушек восхитило чувство юмора дагестанских мужчин, их легкость, открытость, готовность идти на контакт с журналистами, отвечать на любые вопросы, даже не очень удобные. Далеко не все правители проявляют такую мудрость», - сказала она.

Ю. Бобкова также добавила, что «ужасы» о Дагестане, которыми пугают жителей страны, оказались сильно надуманными.

«По ночам мы часто прогуливаемся компанией, ничего ни с кем не случилось. И мы бы еще раз с удовольствием вернулись», - добавила она.

Журналист московского издания «Национальный акцент» также оценила политическую и социальную стороны нашей республики.

«Я как человек, который ездил часто в командировки по всем территориям страны, видела как более бедные, так и более богатые регионы. Я бы сказала, что Дагестан - наша российская серединка. Что касается политической ситуации, то понятно, что в республике сейчас не самый простой период. Ситуация понятна и объяснима новым президентом, переменами связанными с этим. Я думаю, что придет стабильность, все признаки того, что она наступит, я сегодня вижу», - заключила Бобкова.

Затем гостей также ждал ужин с министром печати и информации РД Азнауром Аджиевым.

Новости раздела