"

Представители франкоязычной газеты Le Courrier de Russie поделились с местными журналистами впечатлениями о Дагестане

Фото:
1472
3 минуты
Делегация франкоязычной газеты Le Courrier de Russie (Вестник России) рассказала о своих впечатлениях о Дагестане и ее жителях сегодня, 13 июня, в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан».

По словам самих французских журналистов, они приехали в республику для того, чтобы узнать ее как можно ближе и посвятить стране гор специальный номер. Le Courrier de Russie – единственная общественно-политическая и деловая газета на французском языке, издающаяся в России с декабря 2002 года.

Открывая встречу, президент газеты, писатель и автор многих книг Жан-Феликс де ля Виль Боже рассказал об истории создания газеты. «Тринадцать лет назад два француза Эммануэль Киде и Жан-Люк Пипон, которые жили в России, создали нашу газету. Они считали, что тот образ России, который представляют французские СМИ, далек от реальности. Этот образ был сугубо негативен и состоял из нескольких ключевых тем, таких как коррупция, мафия, проституция, алкоголизм. И хотя в России все это действительно существует, тем не менее, в стране существует много других аспектов, о которых нельзя молчать», – сказал Жан-Феликс де ля Виль Боже.

Газета стремится достоверно освещать события политической, экономической культурной и спортивной жизни и формировать у читателя объективный взгляд на российскую действительность. В каждом номере читатели могут найти аналитику и комментарии, интервью российских и французских писателей, художников, музыкантов, политиков, предпринимателей. Газета выходит 2 раза в месяц в печатном и электронном виде. Ранее специальные издания газеты были посвящены таким городам, как Санкт-Петербург, Омск, Ярославль, Мурманск и другим.

Жан-Феликс де ля Виль Боже рассказал, что на протяжении 8 лет, которые он работает в газете, он то и дело слышал разные разговоры о Дагестане. «Нужно признать, что имидж республики как внутри самой страны, так и за границей довольно негативен. Обычно, когда я сталкиваюсь с подобным, мне сразу хочется поехать в эту страну или город, чтобы составить собственное мнение. Перед поездкой в Дагестан многие мои знакомые предупреждали меня, что тут опасно и нам придется быть предельно осторожными», – подчеркнул гость.

По приезде в Дагестан, отмечает Жан-Феликс, он почувствовал большую радость. «В Дагестане царит легкая и искрящаяся атмосфера. Люди в республике постоянно шутят и рассказывают смешные истории, и все это создает эффект эйфории. Я, конечно же, не знаю, что скрывают люди за этой стеной, возможно, там хранится какая-то трагичная история. Но, тем не менее, эта черта жителей региона наполняет меня радостью и оптимизмом», – поделился он.

Журналисты рассказали, что каждый из них выбрал несколько тем для материалов. Так, главный редактор сайта газеты Тома Гра напишет об образе дагестанского мусульманина и молодежных субкультурах региона. Редактор издания Манон Массет расскажет читателям о жителях сел республики, а также истории древнего города Дербента. Журналист Константин Барко в своих материалах затронет дагестанский юмор и спортивное движение региона. Про внутренний туризм напишет руководитель приложения L`Economika Анастасия Седухина.

Кроме того, о дагестанских языках и местной рыбе расскажет на страницах газеты редактор Le Courrier de Russie Русина Шихатова. Ко всему прочему главный редактор сайта познакомит читателей с художественной и интеллектуальной жизнью республики.

Гости сошлись во мнении, что отличительной чертой дагестанцев является их гостеприимство, о котором они так много слышали ранее. Журналисты за неполную неделю успели посетить Гунибский, Кизлярский, Цумадинский, Каякентский районы, а также города Махачкалу, Каспийск и Дербент. По их словам, в каждом городе и селе их радушно встречали местные жители и оказывали посильную помощь во всем.

Более всего гостей удивила дагестанская кухня, которая отличается своим разнообразием и традиционно готовится из натуральных продуктов.

В свою очередь Жан-Феликс де ля Виль Боже поделился, что на него оказала большое впечатление загадочность, которая присуща республике и ее жителям. «Меня часто посещало чувство, что я совершенно ничего не понимаю», – сказал он.

Также в ходе мероприятия региональные журналисты задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Новости раздела