"

Представители движения «Народный фронт “За Россию”» посетили лагерь беженцев с Украины

Фото:
1755
2 минуты
Представители Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» посетили базу отдыха «Дельфин 2», в котором временно обустроены вынужденные переселенцы с Украины.

Как сообщили РИА «Дагестан» в общественной организации, основная цель визита активистов – проведение общественного контроля условий их проживания, проверка их социального положения, обеспечение работой, питанием, лекарствами и так далее.

В ходе встречи беженцы рассказали активистам ОНФ, что условия для них созданы хорошие и как таковых жалоб нет. Все проживающие в доме отдыха обеспечены трехразовым горячим питанием.

Медицинский работник лагеря Ирина (из Луганска) подготовила и передала список дополнительно необходимых противовирусных медикаментов от кашля, простуды и других заболеваний.  

«В целом ситуация в части медицинского обслуживания у беженцев нормальная, своевременно проводятся профосмотр, рентген, анализ крови и иные необходимые процедуры в Новолакской районной больнице, куда мы временно прикреплены», – отметила Ирина.

В то же время есть вопросы, которые для них наиболее актуальны в данное время, в частности, из-за отдаленности от города качество связи слабое, отсутствует Интернет. Кроме того, беженцы во время встречи отмечали, что необходимо решить проблему трудоустройства, частично многие устроились на разные работы, а другие не смогли, и это создает излишнее напряжение среди людей.

Нет садика для детей, хотя поход в дошкольное учреждение был запланирован еще к началу сентября. Поскольку в лагере сейчас 14 неустроенных детей, их родители не могут выйти на работу.

Определенным препятствием для трудоустройства стало и отсутствие документов у некоторых беженцев, которые обратились с просьбой содействовать и ускорить процесс получения необходимых справок от миграционной службы (УФМС РФ по РД).

Проживающие в летнем лагере беженцы с сожалением отмечали, что от государства нет выплат и пособий, а вместо этого им помогают частные лица – отец Григорий настоятель местного храма, оказана гуманитарная помощь благотворительным фондом «Территория добра», которые доставили канцелярские товары для учащихся.

Всего среди переселенцев находятся 16 школьников, в том числе трое первоклассников. Все они обучаются в общеобразовательной школе №12 и обеспечены рейсовым транспортом».

Активисты ОНФ также ознакомились с обстановкой в других местах временного проживания беженцев с Украины. Дагестанские «фронтовики» продолжают следить за ситуацией вокруг вынужденных переселенцев и держат этот вопрос на общественном контроле.

Новости раздела