"

Представители Дагестанского молодежного историко-географического общества прошли по древнему караванному пути

Фото:
2330
2 минуты
В минувшее воскресенье представители Дагестанского молодежного историко-географического общества прошли по древнему караванному пути, соединявшему нагорные районы Западного Дагестана с Кази-Кумухом и далее Южным Дагестаном, сообщили РИА «Дагестан» в обществе.

Поездка была организована при поддержке министерства по делам молодежи РД совместно с Региональной национально-культурной автономией аварцев Дагестана, Общественным фондом «Гази-Кумух», общественной организацией «Наше братство – Вацлъи» и благотворительным фондом  «Надежда».

Дорогу памяти из Согратля в Кази-Кумух участники прогулки прошли за 5 часов. По словам молодых людей, они даже не заметили, как осилили эти 20 километров.

Руководитель Молодежного историко-географическое общества при ДГОМ Зураб Гаджиев, который является инициатором похода, рассказал, что за плечами общества – покорение Шалбуздага и путешествия в старинные аулы Дагестана.

«Я надеюсь, что эти походы станут доброй традицией и в следующий раз количество участников увеличится. Я рад, что именно общественники откликнулись на наше предложение, среди участников похода – люди, которые на общественных началах занимаются возрождением дагестанской культуры, сохранением истории, языков и добрых традиций. Сегодняшний поход – огромный шаг в деле укрепления братских отношений народов Дагестана», – подчеркнул Зураб Гаджиев.

Администрация Кази-Кумуха радушно встретила участников молодежного общества и выразила огромную благодарность гостям за работу, которую они проводят.

«Такие мероприятия не только способствуют изучению молодежью своей родины, но и дают чувство подлинного единства дагестанцев. Когда в одной долине Мукар-ор расположены лакские и аварские поселения, связанные дружескими и родственными узами, начинаешь понимать, что между нами много общего и почти нет различий. Мне кажется, что такие мероприятия, которые будут проводиться и в других районах Дагестана, будут способствовать реальному единению народов Дагестана и патриотическому в самом лучшем понимании этого слова воспитанию городской молодежи», –  отметил в своем выступлении вице-президент Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана Шахбан Хапизов.

Участники похода планируют организовать авто- и велопробеги по дороге памяти в будущем году.

Новости раздела