"

Представители Дагестана встретились с военнослужащими ВВ МВД России

Фото:
3645
3 минуты
Встреча представителей Дагестана с военнослужащими, призванными из республик Северного Кавказа, прошла 2 декабря в Учебном центре отдельной бригады Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России (поселок Горелово).

В ней приняли участие помощник главы Дагестана, политический, общественный и религиозный деятель Магомед Магомедов, сотрудник представительства республики в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев, член Общественного совета дагестанцев в Санкт-Петербурге Гамзат Гамзатов, помощник имама мечети при Культурно-просветительском центре «Дагестан» Умарасхаб Магомедов.

Офицеры рассказали о прошлом и сегодняшнем дне воинской части, о тех задачах, которая она выполняет, о существующих здесь боевых традициях. Было отмечено, что в учебном центре бригады за прошедшие годы прошли подготовку десятки военнослужащих, призванных из республик Северного Кавказа. Только в 2015 году здесь обучались 60 уроженцев Дагестана. В Северо-Западном региональном командовании внутренних войск МВД России по итогам года этот воинский коллектив – в числе лучших, так как в нем выше результаты боевой подготовки и отсутствуют нарушения правопорядка, дисциплины среди военнослужащих. В этом видится большая заслуга нашего земляка – начальника Учебного центра соединения, капитана Мурада Ахмедханова и его подчиненных, которые проводят кропотливую работу среди офицерского, сержантского и рядового состава, направленную на повышение их профессионального уровня, на укрепление воинской дисциплины, дружбы и взаимопонимания между военнослужащими разных национальностей.

В своих выступлениях Магомед Магомедов, Магомед Омаракаев, Умарасхаб Магомедов и другие поведали военнослужащим о том, как дагестанцы вместе с посланцами других республик Кавказа, регионов Советского Союза мужественно и дружно, ценой своей жизни защищали Ленинград от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, активно участвовали в боях по снятию блокады. В знак благодарности воинам-дагестанцам, героически павшим в кровопролитных битвах на «Невском пятачке» и Синявинских высотах, земляки в прошлом году установили памятные стелы.

Они коснулись не только темы патриотизма, добросовестного исполнения воинского долга, продолжения традиций старших поколений, также говорили о необходимости уважительного отношения к командирам и начальникам, к военнослужащим других национальностей и вероисповеданий, неукоснительного исполнения требований уставов, об ответственности за свои поступки, особенностях соблюдения религиозных предписаний в период прохождения военной службы.

Представители Дагестана внимательно выслушали и самих земляков – солдат, сержантов и офицеров, спросили о том, какие проблемы их волнуют, чем помочь в их решении. Кроме того, гости ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих в части. Было с удовлетворением отмечено, что условия для проживания и прохождения службы в учебном центре благоприятные, есть здесь и возможность заниматься спортом, выступать на соревнованиях, а отношение к землякам уважительное.

За добросовестное выполнение должностных обязанностей, высокие показатели в боевой подготовке и службе дагестанцу, рядовому Салиму Даитбегову командир части торжественно вручил грамоту. За достигнутые успехи в службе ведомственной медалью

«За отличие» были награждены наши земляки: лейтенант Давид Хаметов, старший сержант Захратулла Казиев, сержанты Насрудин Казбеков, Вадим Фетуллаев и Акиф Хаирбеков. За сотрудничество в работе по патриотическому воспитанию военнослужащих, призванных с регионов Северного Кавказа, было вручено благодарственное письмо Магомеду Омаракаеву.

На добрую память о встрече Магомед Магомедов подарил книги муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаева «Благонравие праведников» офицерам Мураду Ахмедханову и Курбану Курбанову. А Магомед Омаракаев от представительства республики в Санкт-Петербурге вручил книги «История Дагестана» командованию воинской части.

В заключение мероприятия командир воинской части, полковник Андрей Крючков тепло поблагодарил гостей, подчеркнул, что встреча была нужной и полезной, сказал о важности постоянных контактов. В завершение состоялось памятное фотографирование и приватная беседа с земляками, в ходе которой они заверили, что будут служить достойно, не запятнают имя дагестанца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела