"

Представители Дагестана участвуют в IV Ставропольском форуме Всемирного русского народного собора

Фото:
1408
2 минуты
Вопросы сохранения и развития ценностного потенциала семьи для укрепления стабильности и безопасности общества и государства, ее основополагающей роли в воспитании ответственной и нравственной личности в динамично изменяющемся мире обсуждают участники IV Ставропольского форума Всемирного русского народного собора «Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира», который открылся 1 декабря в Ставрополе.

Дагестан на форуме представляют министр по национальной политике Татьяна Гамалей и полномочный представитель республики в Ставропольском крае Абдула Омаров.

О необходимости возрождения исторически сложившихся в России семейных ценностей сказал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В качестве примера для подражания он назвал традиционную кавказскую семью.

Председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев обратил внимание участников форума на важность совместной деятельности представителей общественности и органов власти, направленной на противодействие негативным явлениям. «Надо сосредоточиться на людях труда, на результатах их работы, только так можно противостоять негативу насилия», – подчеркнул он.

На открытии форума выступил также ректор Ливанского университета «Ад-Даава», шейх Абдунасир Джабри. После пленарного заседания участники форума будут работать в четырех тематических секциях: «Традиционная семья как фундаментальная основа российской цивилизационной общности», «Семейные ценности в культуре, воспитании, образовании и масс-медиа», «Семья в контексте демографических и гендерных проблем современного общества» и «Медико-психологические проблемы современной семьи, материнства и детства. Правовая защита семьи, материнства и детства». Работа секций продолжится и завтра, 2 декабря.

Организаторы мероприятия – Всемирный русский народный собор, правительство Ставропольского края, Ставропольская и Невинномысская епархия, Северо-Кавказский федеральный университет, администрация города Ставрополя. Цель его проведения – выступить в качестве площадки для широкого и представительного обсуждения проблем сохранения и развития ценностного потенциала семьи для укрепления стабильности и безопасности общества и государства, ее основополагающей роли в воспитании ответственной и нравственной личности в динамично изменяющемся мире.

Участниками форума стали более 350 человек: представители науки, образования, искусства, культуры, духовные, общественные и политические деятели. По итогам обсуждения планируется подготовить доклад, который наряду с другими материалами будет адресован президенту, правительству, Федеральному Собранию России, средствам массовой информации, широкой общественности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела