"

Представители Дагестана участвуют в форуме стратегических инициатив в Москве

Фото:
1674
2 минуты
Представители Дагестана участвуют на форуме стратегических инициатив, который проходит с 21 июля в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском молодежном центре занятости «Успех» Минтруда Дагестана.

Республику представляю руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов и руководитель Регионального координационного центра Worldskills Russia в республике Заур Омаров.

За 5 лет агентство стратегических инициатив России поддержало более 200 проектов разных направлений. Часть из них была представлена на выставке Форума, которую посетил Владимир Путин.

Президент России отметил, что агентство сделало значительный шаг к формированию современной системы подготовки кадров для промышленности и экономики.

«Мы предложили организовать чемпионаты рабочих профессий на основе лучших международных стандартов и движение “Молодые профессионалы” постепенно охватывает всю страну. Кадры, образование, деловой климат – всё это важнейшие элементы глобальной конкурентоспособности России. Важно, что, работая по этим направлениям, вы видите не только ближайшую перспективу, но и смотрите далеко за горизонт», – сказал Путин.

Напомним, что движение «Молодые профессионалы» в Республике Дагестан получило свое развитие с декабря 2015 года. По итогам финала Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Москве участник от Дагестана Расул Зияудинов, занял третье место в компетенции «графический дизайн».

«Создание максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику республики, а также эффективное сопровождение уже реализуемых инвестиционных проектов – это центральная идея инвестиционной политики, реализуемой государственной властью в Республике Дагестан. Стараться, чтобы Дагестан был в лидирующих позициях национального рейтинга – вот цель, которую мы ставим перед собой на ближайшее будущее», – отметил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов.

«В Республике Дагестан уже успешно реализован один из проектов АСИ – движение по популяризации рабочих профессий “Молодые профессионалы” WorldSkills Russia, в этом году мы успешно провели региональный чемпионата WorldSkills, а в 2017 году мы планируем провести у нас Полуфинал Северо-кавказского Федерального округа.  Уже рассматривается новая модель в системе дополнительного образования для детей – проект детского технопарка “Кванториум”. Уникальной особенностью детского технопарка является использование самого современного учебного оборудования и программного обеспечения в сочетании с реализацией дополнительных образовательных программ», – добавил общественный представитель АСИ в Республике Дагестан Заур Омаров.

Форум продлится до 24 июля. В рамках деловой программы форума состоится презентация стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ) - долгосрочной программы по созданию принципиально новых рынков, на которых Россия должна стать глобальным лидером. Все желающие смогут написать «Тотальный диктант», посетить «Лекторий 2035», посмотреть спектакль «Прикасаемые».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела