"

Представители Дагестана приняли участие во Всероссийской конференции по военно-историческому туризму

Фото:
2551
2 минуты
Председатель комитета по туризму Республики Дагестан Виталий Демченко и его первый заместитель Гапиз Гапизов приняли участие во Всероссийской конференции по военно-историческому туризму «Маршруты Победы: дорога жизни», посвященной подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы, которая прошла с 22 по 24 января в Правительстве Ленинградской области, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Участниками конференции под председательством заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой стали представители Государственной Думы и Совета Федерации, министерства культуры РФ, руководители органов управления туризмом, культурой и образованием из различных регионов страны, профессионалы туристского бизнеса и музейного дела, лидеры военно-патриотических организаций.

В ходе пленарного заседания обсуждался вопрос о том, что в 2015 году в рамках реализации национальной программы по развитию детского туризма министерство культуры Российской Федерации совместно с регионами разработает шесть детских маршрутов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В данном мероприятии примут участие 25 тысяч российских школьников из 85 субъектов Российской Федерации.

«В 2015 году в России начнут работать туристические маршруты “Город-герой Ленинград. Дорога жизни. Невский пятачок”, “Позади Москва” (Москва-Калуга, Москва-Тула), “Партизанскими тропами” (Брянская область), а также маршруты по направлениям Курск – Орел – Белгород, Керчь – Севастополь и Хабаровск – Владивосток», – отметила Алла Манилова.

Первым пилотным маршрутом, по которому поедут дети, станет «Город-герой Ленинград. Дорога жизни. Невский пятачок». Маршрут планируется запустить весной 2015 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Базовыми точками маршрута в Санкт-Петербурге станут музей блокады Ленинграда в Соляном переулке, монумент защитникам Ленинграда на площади Победы, экспозиция в особняке Румянцева, Пискаревское кладбище и другие исторические объекты.

«Из детей, которые весь этот год будут путешествовать по этим военно-историческим маршрутам, вырастут люди, которые никогда не будут фальсифицировать историю, не позволят себе занижать подвиги российских солдат», – подчеркнула Манилова.

Председатель комитета по туризму Дагестана Виталий Демченко сообщил, что в 2014 году в рамках реализации Федеральной программы «Россия –детям» из республики было отправлено 440 детей, в том числе в Санкт-Петербург по программе «Моя Россия – Град Петров» 220 человек, в Петергоф – 77 человек, в Москву по программе «Москва – Золотое Кольцо» – 110 человек, в Подмосковье по программе «Ясная поляна – детям России» – 33 человека.

Представители Северо-Кавказского федерального округа задали вопрос об увеличении квоты для детей с Северного Кавказа как региона, где проживает самое большое количество многодетных семей. Алла Манилова поддержала данное предложение и отметила, что в 2015 году министерство культуры Российской Федерации рассмотрит вопрос об увеличении квоты для представителей Северного Кавказа.

Новости раздела