"

Представители Дагестана приняли участие во Всероссийском селекторном совещании, посвященном развитию системы обращения с отходами

Фото:
1606
2 минуты
Представители Дагестана 10 декабря приняли участие во Всероссийском селекторном совещании «Развитие системы обращения с отходами: принципы эффективного комплексного управления», сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Управления Росприроднадзора по РД.

Отметим, что мероприятие проводилось Росприроднадзором при поддержке МЧС и было посвящено существенным изменениям федерального законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

От Дагестана в селекторе участвовали руководитель Управления Росприроднадзора по РД Осман Гасанов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Ахмед Омаров, заместитель руководителя Управления ветеринарного и фитосанитарного надзора по РД Заур Карачаев. В мероприятии также приняли участие представители министерства финансов республики, министерства экономики и территориального развития РД, Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры и другие.

По словам источника, совещание прошло под председательством руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова. «В своем вступительном слове он обозначил ключевые вопросы мероприятия. Это передача полномочий субъектам в части утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по объектам, подлежащим региональному экологическому контролю, сбор отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства в области обращения с отходами. Кроме того, важными вопросами являются лицензирование в области обращения с отходами, ситуация вокруг объектов размещения отходов и паспортизации отходов», – подчеркнул собеседник агентства.

В ходе совещания обсуждались приоритетные проблемы в области обращения с отходами. Участники селектора говорили о региональных аспектах реализации федерального закона, согласно которому в субъектах РФ необходимо назначить региональных операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами; также вся деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-IV классов опасности с 1 января 2016 года подлежит лицензированию.

По результатам совещания был принят ряд решений. В частности, планируется рассмотреть пути сокращения сроков выдачи лицензии на обращение с отходами.

Также будет проработан вопрос с Роспотребнадзором о возможности внесения изменений в административные регламенты по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, дано поручение усилить работу с природопользователями, осуществляющими деятельность по обращению с отходами.

Новости раздела