"

Представители Дагестана приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

Фото:
1957
2 минуты
В Пятигорске состоялось расширенное заседание Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. В его работе приняли участие представители региональных правительств, министерств и ведомств, уполномоченные по правам человека в субъектах СКФО, представители общественности.

От Республики Дагестан на заседание были приглашены первый вице-премьер Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова.

Открыл мероприятие советник Президента Российской Федерации, председатель Совета Михаил Федотов.

«Неделя общественного контроля»  – так назвали свою миссию члены Совета. По словам Михаила Федотова, в ходе поездки члены Совета посетили субъекты СКФО. Он поблагодарил глав данных регионов, уполномоченных по правам человека в субъектах СКФО, которые «каждый день круглый год выполняют свою непростую миссию».

В ходе заседания обсуждались предварительные итоги изучения проблем соблюдения прав лиц, находящихся в стационарных социальных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, а также вопросы соблюдения прав граждан в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

«Один из главных выводов, которые мы сделали: нужно максимально усилить роль гражданского общества в системе защиты прав и свобод человека. Делать это нужно через различные формы и методы общественного контроля», - указал Михаил Федотов.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова отметила характер жалоб граждан на действия сотрудников правоохранительных органов и собственный опыт оказания содействия им в защите их прав, а также обратила внимание, что по рекомендации Михаила Федотова об актуальности разработки в каждом субъекте России закона об осуществлении общественного контроля за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Дагестан на ближайшее время запланировано обсуждение такого законопроекта с представителями заинтересованных республиканских министерств и ведомств, общественных организаций. Его принятие позволит повысить гарантии соблюдения прав данных лиц на территории Республики Дагестан.

В заключение омбудсмен Дагестана выразила благодарность советнику Президента России за понимание и поддержку в деятельности по защите прав граждан.

Новости раздела