"

Представители Дагестана приняли участие в научной конференции в Санкт-Петербурге по проблемам борьбы с терроризмом

Фото:
1178
5 минут
Представители Дагестана приняли участие в Международной научной конференции «Мировой опыт традиционных религиозных организаций в борьбе с терроризмом», прошедшей 6 сентября в конгресс-холле «Васильевский» в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики.

В состав дагестанской делегации вошли работники представительства республики в Санкт-Петербурге, заместитель руководителя отдела Духовного управления мусульман Дагестана Мухаммад Магомедов, исполняющий обязанности директора РОО «Культурно-просветительский центр "Дагестан"» Малик Бабаев, имам молельной комнаты при КПЦД Зайнула-хаджи Гамзатов и представители газеты «Ас-салам» во главе с Ибрагимом Касанкусиновым.

Организаторами конференции, которая проводилась при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга, выступили Комиссия Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте страны, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), Фонд поддержки армянских церквей, Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, АНО «Центр этнорелигиозных исследований».

Открывая мероприятие, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев сказал о его актуальности. «Духовенство осуждает жестокие злодеяния, совершаемые террористами ИГИЛ, прикрывающимися ложной религиозной риторикой. Любое нападение, подавление или преследование представительств меньшинств или невинных граждан противоречит принципам Корана. Мусульманин не может быть террористом, а террорист – мусульманином», – подчеркнул муфтий.

От имени полпреда Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова участников встречи приветствовала его заместитель Любовь Совершаева. «Хотя в целом мы видим стабильную обстановку, правоохранительные органы Северо-Западного региона выявляют эмиссаров и вербовщиков из запрещенных в России организаций ДАИШ, "Джебхат Ан-Нуусра", "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", а также попытки создания их джамаатов. В Санкт-Петербурге идут судебные рассмотрения в отношении ячейки из восьми членов одной из подобных организаций, в отношении шести из них уже вынесены обвинительные приговоры», – рассказала Совершаева.

По ее словам, яркие проявления радикальных течений ислама в регионе достаточно редки. Нет случаев попытки насильственной смены имамов в мечетях и молельных залах. В целом деятельность как исламских, так и христианских, иудейских организаций, работающих в федеральном округе, направлена на обеспечение межконфессионального мира и согласия.

Любовь Совершаева заверила собравшихся, что опыт борьбы с терроризмом представителей религиозных организаций из других субъектов России и из-за рубежа, представленный на конференции, будет пристально изучен и взят на вооружение в Северо-Западном регионе.

Приветствие губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко зачитал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов. «В нашем городе со времен его основания в согласии и добрососедстве живут и плодотворно трудятся представители разных национальностей, культуры и вероисповеданий, – сказано в приветствии. – Гармоничные межнациональные и межрелигиозные отношения способствуют сохранению стабильной социальной обстановки. И многовековые традиции являются наилучшей основой для эффективного противодействия проникновению и распространению в обществе идеологии религиозного экстремизма».

Приветствие от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Александр Пелин. «Молитва за наш общий дом, за нашу страну включает в себя и молитву о ее народе. Народ в этой молитве предстает единым, неразделенным по национальным, клановым, социальным или политическим предпочтениям. Убежден, что только взаимоуважение к различным религиозным традициям, только умение слушать и слышать может способствовать воцарению мира во всем мире», – говорилось в нем.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов отметил, что ни в одной стране, ни в одной отдельной группе в одиночку не победить терроризм, поэтому необходимо объединяться. Он обратил внимание на необходимость максимально просвещать общество, особенно молодежь. От имени председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды участников конференции приветствовал сотрудник отдела Павел Лебедев.

На мероприятии также выступили первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, профессор Владимир Зорин, заместитель муфтия Чеченской Республики Ансар Хетиев, профессор Нового Болгарского университета Сергей Игнатов, предстоятель Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии, епископ Арри Кугаппи, духовный предводитель армян Санкт-Петербурга Погос Варданян, руководитель духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиерей Лев Семенов, депутат Заксобрания Марина Шишкина.

Разговор о том, как бороться с терроризмом, продолжился и во второй половине дня конференции. Состоялись дискуссии по темам: «Исламские лидеры России в борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом», «Религиозная свобода и новые реалии социальной интеграции российского общества», «Мир или война: к вопросу о будущем этносов и религий на Ближнем Востоке». На круглых столах также были рассмотрены опыт мирного сосуществования традиционных религиозных организаций, исторические традиции братства, взаимопомощи и сотрудничества традиционных религиозных организаций в государствах мира, современные технологии предупреждения и разрешения этнорелигиозных конфликтов.

Подводя итоги конференции, муфтий Равиль Панчеев поблагодарил его участников, отметив, что разговор получился откровенным, глубоким, и выразил надежду на то, что от него будет большая практическая польза всем. В завершение приняли резолюцию, которая состоит из конкретных рекомендаций по дальнейшей активизации деятельности религиозных организаций. Этот документ будет направлен во все религиозные общины, а также в муниципальные образования, районы городов, в которых с прошлого года действуют советы по межнациональным отношениям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела