"

Представители Дагестана приняли участие в межрегиональной конференции по проблемам казачества

Фото:
1582
2 минуты
Представители Дагестана приняли участие в межрегиональной конференции «От Терека до Дона. Проблемы и перспективы развития казачества Юга России», которая проходила с 19 по 21 июня в городе Грозном, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Организатором конференции стало министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. В конференции приняли участие представители Донского, Кубанского и Терского казачьих войск и органов государственной власти из республик Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Дагестан представили исполняющий обязанности руководителя Территориального органа – Отдела по проблемам северного региона РД министерства по национальной политике республики А. Полюшко и атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Н. Спирин.

С обращением к участникам конференции обратился министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, отметивший, что история чеченцев тесно перекликается с историей казачества. Живя по соседству, люди перенимали друг у друга обычаи, манеры, культуру, способы и примеры хозяйствования. Многие терские казаки были кунаками чеченцев. Они гордились этой дружбой и верностью, передавали эти традиции от поколения в поколение.

В ходе обсуждения проблем и перспектив развития казачества выступили заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева, начальник управления ЧР по делам казачества Виктор Бородкин, атаман Сунженского районного казачьего общества Александр Кузнецов, заместитель атамана кубанского казачьего войска Константин Пережнико, исполняющий обязанности руководителя Территориального органа отдела по проблемам Северного региона министерства по национальной политике Республики Дагестан Александр Полюшко и многие другие.

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой отражено, что государственная национальная политика РФ в полной мере предусматривает развитие всех национальностей государства. Отдельное внимание уделяется развитию российского казачества, однако в этом есть определенные проблемы.

Собравшиеся приняли следующие рекомендации: привлекать представителей казачьих обществ на замещение государственных должностей в органах исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за реализацию Концепции государственной национальной политики РФ, возрождать и развивать самобытную казачью культуру, духовные казачьи ценности, проводить семинары по истории на тему участия в войнах казаков и горцев, оказывать всяческое содействие в вопросах развития культуры казачества, трудоустройства, сохранению их традиционных мест проживания, активизировать работу по реализации Стратегии развития российского казачества до 2020 года.

Участники конференции «От Терека до Дона» почтили память первого Президента ЧР, Героя России А. Кадырова, возложив цветы в Мемориальном комплексе «Аллея славы». Завершилась конференция посещением фестиваля «От Терека до Дона» в станице Наурская Наурского района ЧР.

Новости раздела