"

Представители Дагестана приняли участие в международном научно-практическом форуме в Москве

Фото:
727
1 минута
МОСКВА, 15 июня – РИА «Дагестан». Более тысячи преподавателей, студентов и ученых стали участниками Международного научно-практического форума «Россия в 21 веке: глобальные вызовы, риски и решения», прошедшего в Москве в зале конгрессов Российской академии наук.

С лекциями и докладами выступали профессора российских и зарубежных вузов. Площадки были поделены на множество зон, в том числе и молодежную. Часть форума была посвящена Всемирному дню окружающей среды, в рамках которой выступили ученые-экологи со своими докладами. Участники форума также обсудили объединяющую роль русского языка и русской культуры, а также значимость малых народов нашей страны.

В секции «Вызовы миграции: проблемы взаимодействия культур; угрозы терроризма» приняли участие преподаватели Дагестанского государственного университета кандидат политических наук Саида Сиражудинова и доцент Саид Ниналалов. 

Прошло обсуждение основных причин появления экстремизма и террористических угроз в современной мире, особенностей ситуации в России, в том числе на Северном Кавказе. Отмечался глобальный характер проблемы и необходимость совместных планомерных усилий всех стран в борьбе с угрозой религиозного экстремизма и терроризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела